22 - От Луки Святое Благовествование

Ответить
Аватара пользователя
Jakob
Администратор
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 13:49
Контактная информация:

22 - От Луки Святое Благовествование

Сообщение Jakob »

[spoiler]1 Приближался праздник опресноков, называемый Пасхою,
2 и искали первосвященники и книжники, как бы погубить Его, потому что боялись народа.
3 Вошел же сатана в Иуду, прозванного Искариотом, одного из числа двенадцати,
4 и он пошел, и говорил с первосвященниками и начальниками, как Его предать им.
5 Они обрадовались и согласились дать ему денег;
6 и он обещал, и искал удобного времени, чтобы предать Его им не при народе.
7 Настал же день опресноков, в который надлежало заколать пасхального _агнца,_
8 и послал _Иисус_ Петра и Иоанна, сказав: пойдите, приготовьте нам есть пасху.
9 Они же сказали Ему: где велишь нам приготовить?
10 Он сказал им: вот, при входе вашем в город, встретится с вами человек, несущий кувшин воды; последуйте за ним в дом, в который войдет он,
11 и скажите хозяину дома: Учитель говорит тебе: где комната, в которой бы Мне есть пасху с учениками Моими?
12 И он покажет вам горницу большую устланную; там приготовьте.
13 Они пошли, и нашли, как сказал им, и приготовили пасху.
14 И когда настал час, Он возлег, и двенадцать Апостолов с Ним,
15 и сказал им: очень желал Я есть с вами сию пасху прежде Моего страдания,
16 ибо сказываю вам, что уже не буду есть ее, пока она не совершится в Царствии Божием.
17 И, взяв чашу и благодарив, сказал: приимите ее и разделите между собою,
18 ибо сказываю вам, что не буду пить от плода виноградного, доколе не придет Царствие Божие.
19 И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть Тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание.
20 Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша _есть_ Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается.
21 И вот, рука предающего Меня со Мною за столом;
22 впрочем, Сын Человеческий идет по предназначению, но горе тому человеку, которым Он предается.
23 И они начали спрашивать друг друга, кто бы из них был, который это сделает.
24 Был же и спор между ними, кто из них должен почитаться большим.
25 Он же сказал им: цари господствуют над народами, и владеющие ими благодетелями называются,
26 а вы не так: но кто из вас больше, будь как меньший, и начальствующий -- как служащий.
27 Ибо кто больше: возлежащий, или служащий? не возлежащий ли? А Я посреди вас, как служащий.
28 Но вы пребыли со Мною в напастях Моих,
29 и Я завещаваю вам, как завещал Мне Отец Мой, Царство,
30 да ядите и пиете за трапезою Моею в Царстве Моем, и сядете на престолах судить двенадцать колен Израилевых.
31 И сказал Господь: Симон! Симон! се, сатана просил, чтобы сеять вас как пшеницу,
32 но Я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя; и ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих.
33 Он отвечал Ему: Господи! с Тобою я готов и в темницу и на смерть идти.
34 Но Он сказал: говорю тебе, Петр, не пропоет петух сегодня, как ты трижды отречешься, что не знаешь Меня.
35 И сказал им: когда Я посылал вас без мешка и без сумы и без обуви, имели ли вы в чем недостаток? Они отвечали: ни в чем.
36 Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч;
37 ибо сказываю вам, что должно исполниться на Мне и сему написанному: и к злодеям причтен. Ибо то, что о Мне, приходит к концу.
38 Они сказали: Господи! вот, здесь два меча. Он сказал им: довольно.
39 И, выйдя, пошел по обыкновению на гору Елеонскую, за Ним последовали и ученики Его.
40 Придя же на место, сказал им: молитесь, чтобы не впасть в искушение.
41 И Сам отошел от них на вержение камня, и, преклонив колени, молился,
42 говоря: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет.
43 Явился же Ему Ангел с небес и укреплял Его.
44 И, находясь в борении, прилежнее молился, и был пот Его, как капли крови, падающие на землю.
45 Встав от молитвы, Он пришел к ученикам, и нашел их спящими от печали
46 и сказал им: что вы спите? встаньте и молитесь, чтобы не впасть в искушение.
47 Когда Он еще говорил это, появился народ, а впереди его шел один из двенадцати, называемый Иуда, и он подошел к Иисусу, чтобы поцеловать Его. Ибо он такой им дал знак: Кого я поцелую, Тот и есть.
48 Иисус же сказал ему: Иуда! целованием ли предаешь Сына Человеческого?
49 Бывшие же с Ним, видя, к чему идет дело, сказали Ему: Господи! не ударить ли нам мечом?
50 И один из них ударил раба первосвященникова, и отсек ему правое ухо.
51 Тогда Иисус сказал: оставьте, довольно. И, коснувшись уха его, исцелил его.
52 Первосвященникам же и начальникам храма и старейшинам, собравшимся против Него, сказал Иисус: как будто на разбойника вышли вы с мечами и кольями, чтобы взять Меня?
53 Каждый день бывал Я с вами в храме, и вы не поднимали на Меня рук, но теперь ваше время и власть тьмы.
54 Взяв Его, повели и привели в дом первосвященника. Петр же следовал издали.
55 Когда они развели огонь среди двора и сели вместе, сел и Петр между ними.
56 Одна служанка, увидев его сидящего у огня и всмотревшись в него, сказала: и этот был с Ним.
57 Но он отрекся от Него, сказав женщине: я не знаю Его.
58 Вскоре потом другой, увидев его, сказал: и ты из них. Но Петр сказал этому человеку: нет!
59 Прошло с час времени, еще некто настоятельно говорил: точно и этот был с Ним, ибо он Галилеянин.
60 Но Петр сказал тому человеку: не знаю, что ты говоришь. И тотчас, когда еще говорил он, запел петух.
61 Тогда Господь, обратившись, взглянул на Петра, и Петр вспомнил слово Господа, как Он сказал ему: прежде нежели пропоет петух, отречешься от Меня трижды.
62 И, выйдя вон, горько заплакал.
63 Люди, державшие Иисуса, ругались над Ним и били Его;
64 и, закрыв Его, ударяли Его по лицу и спрашивали Его: прореки, кто ударил Тебя?
65 И много иных хулений произносили против Него.
66 И как настал день, собрались старейшины народа, первосвященники и книжники, и ввели Его в свой синедрион
67 и сказали: Ты ли Христос? скажи нам. Он сказал им: если скажу вам, вы не поверите;
68 если же и спрошу вас, не будете отвечать Мне и не отпустите _Меня;_
69 отныне Сын Человеческий воссядет одесную силы Божией.
70 И сказали все: итак, Ты Сын Божий? Он отвечал им: вы говорите, что Я.
71 Они же сказали: какое еще нужно нам свидетельство? ибо мы сами слышали из уст Его. [/spoiler]

Скачать аудио 4,9 Mb
Молитвы школы
Будьте здоровы и сорадуйтесь истине!
Аватара пользователя
Jakob
Администратор
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 13:49
Контактная информация:

Лопухин: 22 - От Луки Святое Благовествование

Сообщение Jakob »

ГЛАВА XXII.
Иуда у первосвященников и книжников. Приготовление пасхальной вечери (1—13) Установление Евхаристии и предсказание Христа об измене Иуды (14—23). Спор о первенстве (24—30). Предсказание об отречении ап. Петра (31—34). Слово о мече (35—38). Молитва на горе Елеон и взятие Христа воинами (39—58). Отречение ап. Петра и осуждение Христа (54-71).

1—13. О путешествии Иуды к первосвященникам и книжникам ев. Лука говорит согласно с Марком, опуская только историю помазания ( Марк. XIV, 1—16; ср. Матф. XXVI, 1—16). Праздник опресноков, называемый Пасхою (1). Ев. Лука отожествляет оба названия, потому что в самом деле опресноки полагалось вкушать уже в день Пасхи. — Боялись народа (2) — см. XIX, 48; XXI, 38. — Вошел же сатана в Иуду (3). Трудно сказать, что здесь разумеет евангелист: действительное ли вхождение сатаны, или же только влияние его на душу Иуды. За первое предположение говорит то обстоятельство, что словом входить (???????????) обозначается у Луки вхождение бесов в тела (VIII, 30, 32 и сл.; XI, 26), за второе — то соображение, что Иуда ничем не показал того, что он одержим сатаною (ср. Иоан. ХIII, 27). — С начальниками (ст. 4; ???????????), т.е. с начальником левитской храмовой стражи и подчиненными ему стражами-левитами (начальником или стратегом назывался собственно один только глава этих стражей (см. Деян. IV, 1; V, 26). — День опресноков (7). Здесь ев. называет днем опресноков один день Пасхи. Раньше же (ст. 1) он разумел приближение всего праздничного времени, почему и употребил там выражение «праздник опресноков», означающее все восемь праздничных дней с 14 по 21-е Нисана. — И послал Иисус (8 и сл.). По ев. Луки, Господь Сам посылает учеников приготовить Пасху, тогда как по Матфею и Марку ученики предложили Ему вопрос, где приготовить Пасху. Различие маловажное.

14—20. В повествовании об установлении таинства Евхаристии ев. Лука отличается от первых двух евангелистов преимущественно со стороны размещения отдельных моментов этого события и в некоторых подробностях повествования. Можно сказать поэтому, что он в этом случаев руководился не ев. Марка, как обычно, и не ев. Матфея, а каким то своим источником. — Возлег (14) — см. Матф. XXVI, 20.— Очень желал Я... Господь имел такое желание вкусить эту Пасху с Своими учениками потому, что она была последнею пред страданиями и смертью Христа и кроме того потому, что на ней должно было совершиться установление таинства Евхаристии. — Пока она не совершится в Царствии Божием. Выражение очень трудное для понимания и различно объясняемое толкователями. Лучше всего видеть здесь указание на то, что в Царствии Божием начнется теснейшее и совершеннейшее общение с Богом, которое, так сказать, предначинательно совершалось во вкушении пасхального агнца. Идея искупления, содержащаяся в праздновании Пасхи, найдет себе окончательное осуществление только в Царстве Божием, где вместе со Христом будут и апостолы (ср. Матф. XIII, 11; Лук. XXII, 30; XIV, 15). — И взяв чашу (17) — точнее: приняв (?????????, а не ?????, как в ст. 19-м). Это была чаша с вином, обычно выпивавшаяся присутствовавшими при совершении пасхальной вечери. — Не буду пить от плода.. (18) Это, по Марку, сказано после чаши Евхаристической (Марк. XIV, 25). Точно также утверждает и ев. Матфей (XXVI, 29). — Господь таким же образом, по сообщении ев. Луки, отстраняет от Себя чашу, не выпив из нее (разделите между собою).Так как это было нарушением предания — отец семейства или хозяин вечери обязан был и сам испить вина из пасхальной чаши, — то этот отказ Христа должен был произвести большое впечатление на апостолов, и они сразу должны были воспрянуть духом в ожидании, что будет делать Христос далее. А далее и последовало установление таинства Евхаристии. — И взяв хлеб (19). — См. Матф. XXVI, 26. Более близок здесь ев. Лука к ап. Павлу, также повествующему об установлении Евхаристии (1 Кор. XI, 24 и сл.). Так отсюда взято выражение «благодарив» (????????????) и прибавление к выражению «тело Мое», хотя и с некоторым изменением, (которое за вас предается, а у Павла: за вас ломимое), а также слова: «cие творите в Мое воспоминание». Впрочем, последние слова ев. Лука почему то пропускает при упоминании о чаше после вечери, тогда как у ап. Павла они повторяются. —Которое за вас предается, т.е. которое отдается для того, чтобы могло совершиться ваше искупление (?? ???? ????? ?????????), Ср. Матф. XX, 28. Так как Господь здесь употребляет причастие настоящего времени (????????? — «предается» — правильнее: «предаваемое»), то из этого можно заключать, что Евхаристия, совершенная Христом, имела жертвенный характер, что уже тут, на вечери, совершалась великая и таинственная жертва предания Самого Себя Христом на смерть. — Сие творите... Что именно? Некоторые толкователи (напр. Б. Вейс) понимают это повеление в том смысле, что Господь устанавливает здесь преломление хлеба и раздает его присутствующим на вечери, а может быть и произнесение слов «сие есть тело Мое», которыми определяется символический характер действия. Таким образом речи о приобщении здесь будто бы нет и это тем более нужно признать, что ев. Лука выпускает слова, имеющиеся у Марка (приимите) и у Матфея (ядите)... Но Кейль против такого узкого понимания справедливо возражает, что в таком случае остается совершенно непонятным: что же было делать апостолам с разломленным хлебом? Оставить его на столе, или унести с собою домой? Нет, очевидно Господь имеет здесь в виду главным образом приобщение Его телом... Ев. же Лука мог пропустить слова «примите, ядите», которые приведены и у ап. Павла, просто в виду общеизвестности их и для соблюдения краткости, тем более, что мысль ими выражаемая отчасти заключена уже в словах «которое за вас предается». — В Мое воспоминание, т.е. для того, чтобы воспоминать обо Мне. В этих словах находится указание на то, что Евхаристия в каждом отдельном случае ее совершения есть действительная жертва Христова, приносимая за всех людей. Видеть здесь намек только на символический характер Евхаристии (как утверждает напр. тот же Б. Вейс) — совершенно неосновательно и явно противоречит пониманию ап. Павла (Кор. XI, 27; ср. X, 16). — Также и чашу после вечери (20), т.е. так же, как поступил с хлебом: взяв чашу и благодарив, подал им (см. ст. 19). Эти слова ев. Лука заимствует у ап. Павла буквально (до слов сие творите. 1 Кор. XI, 25); он даже сохранил выражение: «после вечери», хотя, по его изображению, вечеря еще продолжалась и после этой «чаши». Впрочем можно понимать и так дело, что Евхаристическая чаша по ев. Луки была уже четвертою чашею и заключила собою пасхальную вечерю (ср. толк. на Матф. XXVI, 27—28). Прочее, что было по ев. Луки на вечери, уже не относилось собственно к ней. — Сия чаша есть новый завет, т.е. эта чаша есть новый завет чрез Мою кровь, которая содержится в чаше и которая проливается для спасения вас. — Опять и здесь западные толкователи видят только символ крови Христовой, а не действительную кровь, но против такого понимания говорит то же послание к Коринфянам (см. выше) и предание Православной Церкви, всегда утверждавшее, что в таинстве Евхаристии преподаются истинное тело и истинная кровь Христа. — Новый завет, т.е. противоположный ветхому, Моисееву, завет благодати и прощения (Рим. XI, 27), которые приобретены для людей чрез смерть Христа. — Которая за вас проливается. По гречески это выражено в форме причастия (?? ???? ????????????????) и должно быть переведено: «за вас проливаемая». Но к чему относится это определение? К слову «чаша» или к слову «в крови» («кровь» по греч. ????? — сущ. средн. рода, как и слово «чаша» — ?????????)? Одни толкователи понимают так, что здесь дано определение к слову «чаша» (напр. Зигабен). Подобно тому как во время принесения жертвы в Ветхозаветном богослужении из чаши возливалось на жертву вино, так и здесь Христос говорит о Своей крови, которую Он под видом вина выливает на жертвенник. Но такое толкование представляется слишком искусственным и умаляет достоинство «чаши»: ведь вино возливалось на алтарь уже в качеств дополнения к жертве, а Господь здесь очевидно придает вину или, иначе, Своей крови такое же значение, как и телу Своему, предполагаемому под видом хлеба. Поэтому более правильным представляется толкование, соединяющее это определение с выражением «в Моей крови». Если это определение грамматически и не согласовано с определяемым (нужно бы сказать: «в крови Моей, проливаемой» — дат., а не имен, падеж), но такое несогласование иногда встречается в Нов. завет. книгах (ср. Иак. III, 8; Апок. III, 12; VIII, 8; Марк. XII, 40) и допущено ев. Лукою может быть не случайно. а для того, чтобы выдвинуть на вид этот момент — «пролияние (крови) за вас». — Конечно, кровь пролита не за одних апостолов, а за всех людей.

21—23. Ев. Лука, согласно с ев. Иоанном ( Иоанн. XIII гл.), ясно говорит, что открытие предателя и, след., его удаление с тайной вечери последовало уже по установлении таинства Евхаристии. Господь таким образом употребил последнее средство для того, чтобы возвратить к Себе изменника-ученика, именно дал ему вкусить тела и крови Своей. Некоторые толкователи отмечают это как противоречие ев. Луки евангелиям Матфея и Марка, по которым открытие предателя последовало до установления таинства Евхаристии ( Матф. XVI, 21—25 и Марк. XIV, 22). Но если и есть здесь противоречие, то во первых оно могло произойти от того, что ев. Лука нашел нужным сначала рассказать о самом важном, что произошло на вечери — об установлении Евхаристии, а потом уже передать об открытии предателя и о споре учеников между собою, и затем — и это нам представляется особенно важным — об удалении предателя с вечери не говорит ни один из всех трех синоптиков, и в этом пункте противоречия между ними нет: можно даже сказать, что и первые два евангелиста говорят только об открытии предателя Иоанну и, может быть, Петру, а это ведь не препятствовало Иуде продолжать сидеть за трапезою и дальше, что и изображает ев. Лука... — И вот (???? ????) — это обычный в ев. Луки переход к новой мысли (ср. VI, 35): от значения Своей смерти Христос переходит мыслью к тому, как эта смерть наступить для Него, чрез кого Он ее примет. — Рука за столом — точнее: на столе (??? ???? ????????). Иуда след. протягивал по столу свою руку, чтобы принять чашу. — Предающего. Здесь есть некоторое соответствие с выражением 19-го стиха. Предаваемое (тело). Тело предается, — а вот и предающй его. — Впрочем. В древнейших кодексах здесь вместо союза и (???) стоить союз потому что (???). Если принять такое чтение, то в первых словах 22-го стиха нужно видеть указание на то, что предание Господа Иудою не есть что то неожиданное, а согласно с определением Божием. — Но горе... Тем не менее оно остается свободным поступком предателя, за который этот последний будет наказан. — Спрашивать — точнее: обсуждать, спорить (?????????). Им хотелось доказать друг другу, что никто из них на такое гнусное дело не пойдет.

24. О споре учеников за первенство передает только ев. Лука. По изъяснении бл. Феофилакта, апостолы перешли к спору о первенстве вполне естественно, начавши с обсуждения вопроса, кто может явиться предателем Господа. Конечно, апостолы спорили о первенстве в царстве небесном (см. Матф. XVIII, 1). Впрочем, некоторые толкователи утверждают, что это был спор о том, кому сидеть ближе к Христу за вечерею и что самый спор происходил пред тем как садились за стол. Подробнее об этом — см. в толк, на ев. Иоанна гл. XIII-я.

25—26. Господь говорит, что и самого спора о первенстве между апостолами не должно бы подниматься. Это свойственно царям-язычникам — искать возвышения над другими, а апостолы должны стараться только о том, чтобы услужить друг другу (ср. Матф. XX, 25 и сл.). — Владеющие ими (?? ?????????????) это не цари, а особые поставленные царями правители, — Благодетелями — (?????????). Евергетами, как известно, назывались египетские цари ближайшей ко времени Христа эпохи. Этим титулом отмечались особые заслуги этих правителей государству. — Кто из вас о больше не: «кто хочет быть большим», а «кто на самом деле больший». — Как меньший не в смысле ничтожный, а как более юный по возрасту (? ????????): юноша всегда обязан услужить старшим (ср. Деян. V, 6, 10).

27. Господь в пример самоуничижения указывает на Самого Себя, имея, вероятно, при этом в виду совершенное Им пред тем умовение ног ученикам (Иоан. XIII гл.). — Я посреди вас, т. е. Я не отделяюсь от вас, не ставлю Себя на пьедестал (ср. Марк. X, 45). — Как служащий, т. е. как обыкновенный раб, служащий за столом. Конечно, это выражение только символ самоуничижения Христа в отношении к людям.

28. Впрочем Господь не отрицает, что апостолы имеют действительные заслуги, которыми они стоять выше других людей. Но эти заслуги их состоят только в том, что они переносили вместе со Христом различные испытания, каким Он подвергался - во время Своего смиренного служения человечеству (ср. Евр. II, 18; IV, 15).

29. И Я завещаваю... т.е. и Я с Своей стороны, в награду за вашу верность завещаваю или назначаю вам (ср. 2 Пар. VII, 18; Быт. XV, 18) царство или господство, владычествование (????????? без всякого определения) как и Мне Отец Мой предназначил господство. Конечно, то и другое и владычество Христа и владычество апостолов будут иметь место в Мессианском царстве (ср. 1 Кор. IV, 8; 2 Тим. II, 12).

30. Да ядите и пиете… Это цель, с какою дает апостолам Христос их владычественные права. Они должны вкушать на трапезе Христовой, как здесь вкушали с Ним (ср. ст. 21). Это указывает на теснейшее общение их со Христом в Мессианском царстве (ср. XIII, 29 и Матф. VIII, 11). — Сядете... (см. Матф. XIX, 28). Слово двенадцать здесь опущено по сравнению с содержащимся с ев. Матфея изречением, потому что тут уже Христос мыслит не 12, а 11 апостолов (без Иуды).

31. Предсказание об отречении ап. Петра ев. Марк излагает в оригинальной форме, не руководясь ни ев. Марка, ни ев. Матфея, и затем помещает его не на том месте, какое отведено ему в первых двух евангелиях, т.е. относит не ко времени по выходе с вечери, а еще ко времени пребывания в горнице, где происходила вечеря. Думать (как еп. Михаил), что Господь не раз повторил изречение об отречении Петра, нет никаких оснований, и потому можно сказать, что ев. Лука просто нашел нужным, согласно плану, какой он имел в уме, поместить это Предсказание раньше, чем первые два евангелиста. — Сатана просил... Подобно тому как диавол некогда искушал Иова (Иов. гл. I—II), так он просил разрешения у Бога преследовать разными испытаниями и апостолов, чтобы поколебать их верность Христу. Действие сатаны в этом случае Христос уподобляет действию земледельца, который просеивает посредством решета пшеницу, чтобы отделить ее от плевел.

32. Господь особенно и прежде всего молился о Петре, чтобы не оскудела его вера, — конечно, молился потому, что Петру, при его горячем, подвижном характере, более чем другим апостолам грозила опасность падения. При этом Господь объявляет Петру и утешение: он хотя на время и отступит от Христа, но потом обратится снова к нему и станет даже утверждать в вере других братьев своих, т.е. вероятно иудеев, а не с апостолов, как толкуют преимущественно католически экзегеты, видящие здесь основание для католического учения о непогрешимости папства.

33. См. Матф. XXVI, 33, 35.

34. См. Матф. XXVI, 34.

35. Слово о мече находится только у одного ев. Луки. Господь спрашиваете об их первом путешествии, в которое Он послал их (IX, 1—6). Вопрос Его сам собою предполагает отрицательный ответ со стороны апостолов.

36. Теперь наступает иное время. Нужно все иметь самим: нельзя рассчитывать на помощь со стороны мира. — А у кого нет. Чего? Естественнее всего прибавить: мешка с деньгами или просто: денег. Такому человеку, по новым обстоятельствам, нужно непременно приобрести меч, и для этого, не имея денег, он должен продать свою верхнюю одежду. Словом о мече Господь не то хочет сказать, что ученики во время своих миссионерских путешествий должны будут прибегать к защите себя оружием: Господь неоднократно внушал им, что Сам Бог их будет, когда нужно, защищать (ср. Лук. XXI, 18 и др.). Нет, Господь хочет этим сказать, что отныне для Его учеников наступают времена крайне тяжелые: против них вооружится весь мир, и им нужно быть готовыми ко всему.

37. Почему ученики должны готовиться к преследованиям со стороны мира? Потому, что их Господь и Учитель теперь должен быть причтен к злодеям (Ис. LIII, 12), т.е. потерпеть участь преступников. Последователи Его понятно также не могут ожидать для себя ничего хорошего (ср. Матф. X, 24 и сл.). — Должно — указание на Божие предопределение (ср. Матф. XXVI, 54). — Ибо то, что о Мне, приходит к концу, — т.е. Мое дело кончено: судьба Моя скоро совершится, — хотя ученики все еще не верят этому.

38. Ученики не поняли слова о «мече» и думают, что Христос действительно советует им запастись мечами в виду угрожающей опасности. У них уже было два меча, которыми они запаслись, вероятно, во время путешествия в Иерусалим, так как им приходилось идти небезопасными местами. Господь, видя, что они Его совершенно не понимают, с грустью говорить: довольно, т. е. прекратим об этом разговор!

39. В описании пребывания Христа в Гефсимании ев. Лука значительно разнится от ев. Марка (ср. Марк. XIV, 32—42) и Матфея (Маф. XXVI, 36—46), так нужно думать, что он здесь следовать неизвестному нам источнику. — Пошел по обыкновению… См. Матф. XXVI, 32. Об обыкновении Господа проводить ночи на горе Елеон — см. Лук. XXI, 37.

40. Ев. Лука пропускает здесь сказать о выделении троих довереннейших учеников Христа, которых Он, по первым двум евангелиям, взял с Собою, и замечание Христа, данное этим ученикам ( Марк. XIV, 38) он относит ко всем ученикам.

41. По ев. Луке, Господь отошел от учеников на недалекое расстояние (ставши там, где они остались, можно было до Него добросить камень). Поэтому ученикам было видно, как Христос молился и слышны были даже слова Его молитвы. — Отошел — правильнее: был отвлечен от них в силу особого настроения Своего, которое побуждало Его находиться в это время в уединении (глагол ?????????) значит: насильственно был отделен).

42. По первым двум евангелистам, Господь молился трижды. Ев. Лука обобщает эти три молитвы в одну. — О, если бы Ты благоволил... В греческом тексте мы имеем не оконченную мысль — одно только условие: «если хочешь пронести чашу эту мимо Меня»... (?? ??????...). Заключения или главного предложения нет. Некоторые толкователи добавляют здесь: «то пронеси!» Но лучше не прибавлять ничего: ясно, что моментально вспыхнувшее в душе Христа желание спасения сейчас, не успев оформиться, отступило назад пред новым более глубоким чувством преданности Отцу (ср. XIX, 42): «впрочем, не моя воля»...

43. О явлении ангела, укреплявшего Христа во время молитвы говорит один ев. Лука. 1) Это было, несомненно, внешнее явление, как показывает прибавление: с небес. Ангел укреплял духовные силы Христа, о чем, конечно, и молился Отцу Своему Христос, потому что в самом деле душевные муки Его в эти часы были чрезвычайны 2).

44. Благодаря этому подкреплению, Христос в наступившей тяжкой душевной борьбе (??????), молился еще горячее (ср. Евр. V, 7 и сл.). — И был пот Его, как капли крови, падающие на землю. Некоторые толкователи (из древних бл. Феофилакт, Зигабен и большинство новых) относят это сравнение только к величине и густоте капель пота. Но такое явление едва ли заставило ев. Луку особенно упомянуть о нем: в этом еще нет ничего необычайного. Лучше толкуют те, кто видит здесь указание на действительное выделение с лица Христа капель крови. За правильность такого понимания говорит и греческое слово, переведенное русским выражением: капли, — ???????. Оно означает не просто капли (по греч. ??????, ????????), но сгусток свернувшейся жидкости молока или чего другого и особенно свернувшейся крови. Поэтому можно сказать, что душевное напряжение Христа, Его душевные страдания были так сильны, что с лица Его катились капли кровавого пота, такие темные и густые, что их можно было издали видеть при ярком свете луны, освещавшей лицо Христа.

45—46. Как Ев. Лука сократил рассказ первых двух евангелистов о молитве Христа, так естественно Он упоминает теперь хождение Христа к спящим ученикам как о единократном, причем увещание, обращенное к ним Христом, представляет собою повторение содержащегося в 40-м стихе. — Спящими от печали. Бывает что глубокая печаль ввергает человека в сон, это и отмечено у древних классических писателей. Все-таки несмотря, так сказать, на то, что печаль несколько извиняла учеников, по представлению ев. Луки, однако и у него сохранены слова Христа: «вы спите?» — Слова, в которых нельзя не видеть некоторого упрека ученикам за то, что они поддались сну в такое тяжелое для их Учителя время. Ср. Марк. XIV, 37, где уже прямо за это высказан упрек Симону.

47—53. История взятия Христа воинами в целом примыкает к повествованию об этом ев. Марка (Марк. XIV 43—52; ср. Матф. XXVI, 47— 56). — Иуда целованием ли (48)... Этот вопрос по существу сходен с вопросом, сохранившимся в ев. Матфея XXVI, 50. (Ев. Марк совсем опускает обращение Христа к Иуде). Господь указывает Иуде на то ужасное противоречие, какое заключается между его действием внешним поцелуем, который должен свидетельствовать кажется о любви Иуды ко Христу и внутреннею целью прихода Иуды — намерением предать своего Господа... При этом Господь называет Себя Сыном Человеческим, т.е. Мессиею, показывая этим Иуде крайнюю гнусность его поступка, так как предавая Мессию он этим самым идет против заветных чаяний своего народа. — Не ударить ли нам мечем? Этот вопрос сохранен только в ев. Луки (49). Точно также один ев. Лука говорит и об исцелении уха у раба первосвященникова (51). Это сообщение некоторыми критиками считается позднейшею вставкою на том основании, что, собственно говоря, не было времени для разговора Христа с учениками о том, нужно ли прибегнуть к самозащите, и для исцеления раба. Указывают также на то, что в некоторых древних кодексах евангелия от Луки это место опущено (напр. у Маркиона). Но против такого возражения можно указать на то, что в ев. Иоанна взятие Христа воинами совершилось не сразу: воины были сильно испуганы заявлением Христа: «это Я» (Иоан. XVIII, 6) и след. могло найтись достаточно времени для упоминаемых в ев. Луки обстоятельств, случившихся в это время. А что касается отсутствия этого места в некоторых древних кодексах, то это обстоятельство не имеет никакого значения в виду того, что огромное количество древних кодексов заключают в себе это место (см. Тишендорф 8-е изд.). — Оставьте, довольно! Этими словами Господь отвечает на вопрос «бывших с Ним», т.е. учеников (49) и выражает Свое нежелание, чтобы Его защищали оружием (Что здесь действительно содержится ответ Господа на вопрос учеников, это видно из греч. текста, где вместо сказал — ст. 51-й — стоит: «отвечая сказал» — ?????????? ?? ? ?. ??????). — Исцелил его, т.е. ухо, может быть, уже совсем отсеченное, будучи приставлено на свое место, сейчас же приросло. — Первосвященникам же и начальникам храма и старейшинам (52). О присутствии этих лиц говорит один ев. Лука. Критика опять считает и эти слова неподлинными, так как будто бы не естественно было самим представителям иудейской иерархии идти с воинами для взятия преступника и так как в ев. Иоанна прямо сказано, что Иуда взял только слуг и воинов от первосвященников ( Иоан. XVIII, 3) — след. сами первосвященники в Гефсиманию не ходили... Но все эти соображения не имеют силы. Первосвященники могли стоять сзади, скрываясь за воинами, чтобы в случае нужды ободрить их к действиям. По крайней мере, из дальнейших слов. Хряста (53) ясно видно, что тут были не одни слепые исполнители воли первосвященников, а и сами эти враги Христа. — Но теперь ваше время и власть тьмы. Этими словами (53) у ев. Луки заменены слова Христа, приводимые ев. Марком: «но да сбудутся Писания» (Марк. XIV, 49). Здесь Господь разъясняет, почему они не брали прежде во время Его ежедневного пребывания в храме. Этот ночной час ваш — как бы так говорит Христос — этот час как нельзя лучше благоприятствует вашему намерению, которое боится дневного света, и власть, которою в настоящий час вы действуете, есть власть тьмы, т.е. только благодаря тьме вы осмелились на такой решительный шаг в отношении ко мне. «Видеть здесь указание на тьму духовную или на власть Диавола — нет оснований...

54—62. Об отречении ап. Петра ев. Лука передает согласно с Марком (Mapк. XIV, 54, 66—72; ср. Матф. XXVI, 58, 69—75). Только ев. Лука передает это как происходившее пред осуждением Христа на суд у первосвященника, тогда как по ев. Марку оно случилось после осуждения. Вероятнее, кажется, здесь сообщение ев. Луки. Вероятно, что сначала последовало отречение Петра, а потом уже осуждение Христа, так как едва ли такое осуждение могло быть произнесено ранее утра: членам синедриона нужно было некоторое время для того, чтобы собраться в достаточном числе и чтобы как следует обсудить такое важное дело. — Тогда Господь, обратившись взглянул на Петра. (61). По ев. Луки, Господь находился на дворе первосвященника вместе с Петром: Он ожидал, когда Его поведут в синедрион. Он, по-видимому, сидел спиною к тому месту, где находился Петр, но, конечно, слышал разговор Петра с слугами, и, после того как пропел петух, Он обратил Свой грустный взор на Петра. — И этот был с Ним (56). У ев. Марка сказано: и ты был с Иисусом Назарянином. Различие только в употреблении лица — здесь у Луки — третье лицо, у Марка — второе. Наоборот второе обращение (58) ев. Лука передает как прямое, а ев. Марк (69) — как косвенное, причем различно обозначены у обоих евангелистов и спрашивавшие лица: у Луки — мужчина, а у Марка женщина.

63—65. Посмеяние над Христом по Марку совершалось на суде у первосвященника, после произнесения приговора, а здесь оно изображено как дело стражей, которые издевались над Христом. чтобы чем-нибудь занять время свое (ср. Марк. XIV, 65), и происходило еще на дворе. По всей вероятности ев. Марк и Матфей (XXVI, 67) говорят о том поругании над Христом, какое действительно имело место уже после произнесения приговора, а ев. Лука — о предварительном, бывшем на дворе.

66. По ев. Луки только по наступлении утра собирается синедрион, куда приводят и Христа. Где синедрион собрался — ев. Лука не говорит. — Старейшины народа (?? ?????????????), первосвященники и книжники — это три составные части синедриона, представляемые впрочем как одно целое (член поставленный при слов ????????????, относится и к обоим следующим существительным, объединяя их в одно целое. То обстоятельство, что это — существительные различных родов и поставлены в разных числах, не служит препятствием для такого объединения в виду имеющихся у классических писателей параллелей. — Ввели — правильнее: возвели (????????). Синедрион очевидно собрался в помещении, которое находилось во втором этаже.

67—71. Ты ли Христос... правильнее: «если Ты — Мессия, то скажи нам это» (так передает мысль текста слав. и лат. перевод). Первосвященник, очевидно, предполагает, что Христос выдает Себя за Мессию и желает открыто заявить о Своем достоинстве. — Если скажу... Христос отвечает, что ему нет повода выступать с какими либо заявлениями или вопросами. Если Он объявит Себя Мессиею, они не поверять Ему, а если Он спросит их, за что они Его задержали или почему не признают Его Мессиею, то они без сомнения, не захотят дать Ему отчет о причинах своего враждебного к Нему отношения. Тем более у них не могло бы появиться желания отпустить Христа — судьбу Его они уже предрешили... — Отныне Сын Человеческий... Все-таки Христос не оставляет без ответа. В этих словах Он ясно заявляет о Своем высоком достоинстве Сына Божия (ср. Матф. XXVI, 64). — И сказали все: итак Ты Сын Божий? Ответь Христа в таком именно смысле поняли и судьи и потому прямо поставили Ему вопрос: признает ли Он Себя Сыном Божиим? — Вы говорите, что Я. Некоторые толкователи (нап. Меркс) полагают, что этим ответом Христос не высказал ничего, что Он показал только, что Он не обязан давать судьям отчета в тайне своей жизни. Но с таким мнением согласиться нельзя. Ответ этот несомненно имеет характер подтверждения. Ср. Матф. XXVI, 64 и Марк. XIV, 72 (прибавление). — Какое еще нужно свидетельство? (ср. Матф. XXVI, 65). — Об осуждении Христа за богохульство после обращения к Нему первосвященника, заклинавшего Его, ев. Лука не сообщает: ему было важно показать, что Христос был осужден только за то, что исповедал Себя Мессиею, Сыном Божиим.



1) Некоторые критики евангельского текста считают 43-44 стихи вставкою, так как их не имеется во многих древних кодексах и между прочим в одной из древнейших рукописей - сирско-син. переводе Евангелия. Но о существовании этого места знает уже Иустин муч. и другие древние Отцы Церкви. В 1901-м г. известный Гарнак, разбирая это место, высказался за подлинность этих стихов. Справки о подлинности этого места см. у Тишендорфа в 8-м изд. Н. Зав. стр. 694-696.

2) На вопрос: чем укреплял Христа Ангел, Квандт отвечает: «Прежде всего уже самым своим появлением. Для Спасителя чрезвычайно утешительно было увидеть около Себя вестника с неба в те минуты, когда ему грозили силы ада. Так царь, изгнанный из своего царства, с отрадою смотрит на пришедшего к нему своего подданного. Затем, Ангел мог приводить Христу на память все пророчества Ветхого Завета, в которых указывалось на то, что Мессия должен пострадать, для того чтобы могла исполниться воля Божия о спасении человечества… Наконец Ангел мог указывать Христу и на Его будущее вознесение, которое должно было иметь место на то же самой горе, где Христос в настоящий момент пребывал в состоянии крайнего душевного удручения»…
Молитвы школы
Будьте здоровы и сорадуйтесь истине!
Ответить

Вернуться в «От Луки Святое Благовествование»