19 - От Луки Святое Благовествование

Ответить
Аватара пользователя
Jakob
Администратор
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 13:49
Контактная информация:

19 - От Луки Святое Благовествование

Сообщение Jakob »

[spoiler]1 Потом _Иисус_ вошел в Иерихон и проходил через него.
2 И вот, некто, именем Закхей, начальник мытарей и человек богатый,
3 искал видеть Иисуса, кто Он, но не мог за народом, потому что мал был ростом,
4 и, забежав вперед, взлез на смоковницу, чтобы увидеть Его, потому что Ему надлежало проходить мимо нее.
5 Иисус, когда пришел на это место, взглянув, увидел его и сказал ему: Закхей! сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме.
6 И он поспешно сошел и принял Его с радостью.
7 И все, видя то, начали роптать, и говорили, что Он зашел к грешному человеку;
8 Закхей же, став, сказал Господу: Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо.
9 Иисус сказал ему: ныне пришло спасение дому сему, потому что и он сын Авраама,
10 ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее.
11 Когда же они слушали это, присовокупил притчу: ибо Он был близ Иерусалима, и они думали, что скоро должно открыться Царствие Божие.
12 Итак сказал: некоторый человек высокого рода отправлялся в дальнюю страну, чтобы получить себе царство и возвратиться;
13 призвав же десять рабов своих, дал им десять мин и сказал им: употребляйте их в оборот, пока я возвращусь.
14 Но граждане ненавидели его и отправили вслед за ним посольство, сказав: не хотим, чтобы он царствовал над нами.
15 И когда возвратился, получив царство, велел призвать к себе рабов тех, которым дал серебро, чтобы узнать, кто что приобрел.
16 Пришел первый и сказал: господин! мина твоя принесла десять мин.
17 И сказал ему: хорошо, добрый раб! за то, что ты в малом был верен, возьми в управление десять городов.
18 Пришел второй и сказал: господин! мина твоя принесла пять мин.
19 Сказал и этому: и ты будь над пятью городами.
20 Пришел третий и сказал: господин! вот твоя мина, которую я хранил, завернув в платок,
21 ибо я боялся тебя, потому что ты человек жестокий: берешь, чего не клал, и жнешь, чего не сеял.
22 _Господин_ сказал ему: твоими устами буду судить тебя, лукавый раб! ты знал, что я человек жестокий, беру, чего не клал, и жну, чего не сеял;
23 для чего же ты не отдал серебра моего в оборот, чтобы я, придя, получил его с прибылью?
24 И сказал предстоящим: возьмите у него мину и дайте имеющему десять мин.
25 И сказали ему: господин! у него есть десять мин.
26 Сказываю вам, что всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет;
27 врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною.
28 Сказав это, Он пошел далее, восходя в Иерусалим.
29 И когда приблизился к Виффагии и Вифании, к горе, называемой Елеонскою, послал двух учеников Своих,
30 сказав: пойдите в противолежащее селение; войдя в него, найдете молодого осла привязанного, на которого никто из людей никогда не садился; отвязав его, приведите;
31 и если кто спросит вас: зачем отвязываете? скажите ему так: он надобен Господу.
32 Посланные пошли и нашли, как Он сказал им.
33 Когда же они отвязывали молодого осла, хозяева его сказали им: зачем отвязываете осленка?
34 Они отвечали: он надобен Господу.
35 И привели его к Иисусу, и, накинув одежды свои на осленка, посадили на него Иисуса.
36 И, когда Он ехал, постилали одежды свои по дороге.
37 А когда Он приблизился к спуску с горы Елеонской, все множество учеников начало в радости велегласно славить Бога за все чудеса, какие видели они,
38 говоря: благословен Царь, грядущий во имя Господне! мир на небесах и слава в вышних!
39 И некоторые фарисеи из среды народа сказали Ему: Учитель! запрети ученикам Твоим.
40 Но Он сказал им в ответ: сказываю вам, что если они умолкнут, то камни возопиют.
41 И когда приблизился к городу, то, смотря на него, заплакал о нем
42 и сказал: о, если бы и ты хотя в сей твой день узнал, что служит к миру твоему! Но это сокрыто ныне от глаз твоих,
43 ибо придут на тебя дни, когда враги твои обложат тебя окопами и окружат тебя, и стеснят тебя отовсюду,
44 и разорят тебя, и побьют детей твоих в тебе, и не оставят в тебе камня на камне за то, что ты не узнал времени посещения твоего.
45 И, войдя в храм, начал выгонять продающих в нем и покупающих,
46 говоря им: написано: дом Мой есть дом молитвы, а вы сделали его вертепом разбойников.
47 И учил каждый день в храме. Первосвященники же и книжники и старейшины народа искали погубить Его,
48 и не находили, что бы сделать с Ним; потому что весь народ неотступно слушал Его. [/spoiler]

Скачать аудио 3,3 Mb
Молитвы школы
Будьте здоровы и сорадуйтесь истине!
Аватара пользователя
Jakob
Администратор
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 13:49
Контактная информация:

Лопухин: 19 - От Луки Святое Благовествование

Сообщение Jakob »

ГЛАВА XIX.
Закхей мытарь (1—10). Притча о минах (11—27). Вход в Иерусалим и очищение храма (28—48).

1—4. История Закхея мытаря составляет особенность евангелия Луки: У других евангелистов она не сообщается. Когда Господь, направляясь в Иерусалим, проходил чрез Иерихон (об Иерихоне см. Матф. XX, 29), то начальник местных мытарей (в Иерихоне получалось не мало пошлин и с производства и от вывоза бальзама и потому было несколько мытарей), человек богатый, по имени Закхей (с евр. — чистый), очевидно, иудей, старался увидеть между проходившими Иисуса. — (Кто он, — т.е. кто из проходящих именно Иисус). Но это ему не удавалось, потому что он был мал ростом. — Забежав вперед, — т.е. в ту улицу, которую еще Христос не прошел, но должен был пройти, (по лучшему чтению ??? ?????????, a по T.R. просто ?????????). —Влез на смоковницу — дерево это очевидно было довольно высокое. — Мимо нее. В греч. тексте стоить слово ?? ???????, но предлог ??? здесь лишний: его нет в лучших кодексах.

5—6. Знал ли Господь Закхея раньше — неизвестно. Он мог услышать имя мытаря от окружавших Его, которые знали Закхея и назвали его по имени, увидев его в странном положении на дереве. — Сегодня надобно быть Мне... Господь указывает Закхею на особенную важность для него нынешнего дня: Христос, согласно высшему определению (ср. ст. 10), должен остановиться у Закхея на ночлег (ср. выражение ?????? = быть с Иоан. I, 39).

7. Все — гиперболическое выражение. Речь идет об иудеях, которые сопровождали Христа до дома Закхея и видели, как Закхей встретил Господа при входе. — Зашел — точнее: вошел для того, чтобы здесь остановиться (???????? ??????????).

8. Вероятно, беседа какую имел Христос с Закхеем, придя к нему, произвела огромное впечатление на душу мытаря. Давая обет расплатиться с нищими и обиженными им, он выражает этим сознание своего недостоинства пред таким великим счастьем, какого он удостоился теперь: к нему пришел Сам Мессия. — Обидел — (????????????) — т.е., если я кому повредил в материальном отношении своими доносами. Закхей мог, действительно, как глава мытарей, иметь большое значение в деле оштрафования торговцев, не внесших узаконенную пошлину за товар. — Вчетверо. Он рассматривает свой поступок как воровство: за воровство, по закону Моисееву, полагалось уплачивать вчетверо или даже впятеро стоимость украденного (Исх. XXII, 1).

9. Сказал ему — правильнее: в отношении к нему, Закхею (???? ?????), обращаясь при этом к ученикам Своим и к бывшим в доме гостям. Дому сему, —т.е. всей семье Закхея. — И он сын Авраама — т. е. несмотря на свое презираемое всеми иудеями занятие, и Закхей имеет известные теократические права на спасение чрез Мессию. О нравственном его достоинстве здесь речи нет, и следующий стих подтверждает ту мысль, что Закхей, действительно, принадлежал к людям, которых не напрасно называли «погибшими».

10. Здесь Господь подтверждает истинность сказанного им в 9-м ст. Действительно, семье Закхея пришло спасение, потому что пришел Мессия, чтобы отыскивать и спасать подпавших вечной погибели. (ср. Матф. XVIII, 11).

11. Притча о минах сходна с приведенною у ев. Матфея в XXV-й гл. ст. 14—30 притчею о талантах. Ев. Лука поводом к произнесению этой притчи указывает то обстоятельство, что Господне возвещение о спасении дома Закхея (ст. 9) слышали ученики Христа и вероятно бывшие у Закхея гости, которые поняли это возвещение в том смысле, что теперь скоро Христос откроет Царство Божие для всех (Господь находился всего в 150 стадиях от Иерусалима). Понятно, что царство, какого они все ожидали было внешнее, политическое. Чтобы рассеять такое ожидание Господь и сказал нижеследующую притчу.

12. Очень может быть, что когда Господь говорил о человеке, хлопотавшем о получении себе царской власти, то имел в виду иудейского царя Архелая, который чрез путешествие в Рим добился утверждения своего в царском достоинстве, не смотря на протесты его подданных (И. Флавий. Древн. XVII, I1, 1). Так и Христос, прежде чем получить славное царство, должен будет уйти в дальнюю страну — на небо, к Отцу Своему, и потом уже явиться на земле во славе Своей. Впрочем такое сравнение нет необходимости делать, так как главная мысль в притче не эта, а мысль об осуждении лукавых рабов (ст. 26—27).

13. Человек призвал десять своих собственных (???????) рабов, от которых мог ожидать, что они будут соблюдать Его интересы (ср. Матф. XXV, 14). — Мин. Мина еврейская равнялась ста сиклям, — т.е. 80 рублям. Аттическая мина равнялась ста драхмам — если это была мина серебряная, т.е. 20 рублям. Но мина золотая равнялась 1250 рублям. В ев. Матфея счет ведется более крупный — на таланты, но там человек раздает все свое имение, чего не сказано здесь о человеке, отправлявшемся искать себе царство. — Употребляйте их в оборот — т.е. заведите на них торговлю. — Под рабами, конечно, нужно разуметь учеников Христовых, а под минами —разные полученные ими от Бога дарования.

14. Под гражданами, не пожелавшими упомянутого выше человека иметь своим царем, нужно разуметь единоплеменников Христа, неверующих иудеев.

15. (См. Матф. XXV, 19). — Кто что приобрел — правильнее: то что предпринял.

16—17. См. Матф. XXV, 20—21.

18—26. См. Матф. XXV, 28—29.

27. Здесь царь отводит свой взор от лукавого раба и вспоминает о врагах своих, о которых шла речь в 14-м стихе. — Избейте предо мною — образ, обозначающий осуждение врагов Христа на вечную смерть.

Притча таким образом касается как судьбы неверующих во Христа Иудеев, так — и это главный ее предмет — будущей судьбы учеников Христа. Каждому ученику дан известный дар, каким он должен служить Церкви, и если он не использует как должно этот дар, он будет наказан исключением из царства Мессии, тогда как прилежные исполнители воли Христа получать высшие награды в этом царстве.

28—38. Здесь ев. Лука говорит о входе Христа в Иерусалим согласно с ев. Марком (см. Марк XI, 1—10; ср. Матф. XXI, 1—16). Но при этом он делает кое где прибавления, а где и сокращения. — Пошел далее — точнее: шествовал впереди (????????? ?????????) Своих учеников (ср. Марк. X, 32). — К горе называемой Елеонской — правильнее: к горе Елеон. (?????? — значит: масличная роща. Иосиф Флавий также употребляет название: Елеон гора Древн. VII, 9, 2). — Когда приблизился к спуску с горы Елеонской. Там, где был спуск с горы, можно было видеть Иерусалим во всем его великолепии. Понятен поэтому внезапный взрыв восторженных криков народа, сопровождавшего Христа как своего царя, вступавшего в свою столицу. — Учеников. Это ученики в самом широком смысле этого слова. — Какие видели они — конечно раньше, когда ходили за Христом. — Благословен Царь. Царем обозначают Господа ученики только у ев. Луки и у Иоанна (Иоан. XII, 13). — Мир на небесах и слава в вышних! Этими словами (у ев. Луки заменено восклицание: осанна в вышних (Матф. и Марк.). Он так сказать разделяет осанну на два восклицания. Мир на небесах — т.е. спасение на небесах, у Бога, Который и будет раздавать теперь это спасение чрез Мессию и — затем — 2) слава в вышних, т. е. Бог будет прославлен за это ангелами в вышних, на высоте.

39—44. Этот отдел находится только у одного еванг. Луки. Некоторые фарисеи, выйдя из толпы народа, в которой они находились, обратились ко Христу с предложением запретить Своим ученикам так кричать. Господь отвечал на это, что такого взрыва хвалы, обращенной к Богу, нельзя остановить. При этом Он употребил поговорку о камнях, которая встречается и в Талмуде. Затем когда Он приблизился к городу, то, поглядев на него, заплакал — заплакал о нем громко (???????? ?? ??., а не ?????????, как при гробе Лазаря. Иоан. XI, 35). — Если бы и ты... Речь обрывается, как бывает с плачущими (Зигабен). К миру или к спасению Иерусалиму должна была, конечно, послужить вера в Христа как в обетованного Мессию (ср. XIV, 32). — И ты — подобно Моим ученикам. — В сей твой день, — т.е. в этот день, который мог бы быть для тебя днем спасения. — Ныне... т.е. но при настоящих отношениях это невозможно: Богом сокрыто осталось от тебя это спасение (?????? — указывает на Божие определение ср. Иоан. XII, 37 и сл.; Рим. XI, 7 и сл.). — Ибо придут на тебя дни,.. Господь только что сказал, что от Иудейского народа скрыто то, что служит к его спасению. Теперь Он доказывает эту мысль, ссылаясь на несомненно ожидающую этот народ кару. — Обложат тебя окопами. Это исполнилось во время осады Иерусалима римлянами, когда Тит, для того чтобы не допускать подвоза в Иерусалим съестных припасов, обложил его валом или палисадом, который был сожжен осажденными и потом заменен уже стеною. — Разорят тебя — точнее: сравняют тебя с землею (??????????). — Побьют детей твоих в тебе. Город в Св. Писании часто представляется под образом матери (см. Иоил. II, 23; Ис. XXXXI, 8), а поэтому под детьми нужно разуметь обитателей города. — Времени посещения твоего, т.е. определенного пункта времени, когда Бог проявил о тебе особенное попечение, предлагая тебе принять через Меня мессианское спасение (?. ?????? ?. ?????????? — ср. 1 Петр. II, 12).

45—48. Об очищении храма ев. Лука говорит согласно с Марком ( Марк. XI, 15—17) и отчасти с Матфеем ( Матф. XXI, 12—13). — И учил каждый день в храме. Ев. Лука отмечает факт ежедневного появления Христа в храме как учителя для того, чтобы сделать переход к предмету следующей главы. На это учение намекает и ев. Марк (XI, 18). — Неотступно слушал. Внимание, с каким слушать народ Христа, являлось препятствием для врагов Христа в их замыслах против Него.
Молитвы школы
Будьте здоровы и сорадуйтесь истине!
Ответить

Вернуться в «От Луки Святое Благовествование»