17 - От Луки Святое Благовествование

Ответить
Аватара пользователя
Jakob
Администратор
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 13:49
Контактная информация:

17 - От Луки Святое Благовествование

Сообщение Jakob »

[spoiler]1 Сказал также _Иисус_ ученикам: невозможно не придти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят;
2 лучше было бы ему, если бы мельничный жернов повесили ему на шею и бросили его в море, нежели чтобы он соблазнил одного из малых сих.
3 Наблюдайте за собою. Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему;
4 и если семь раз в день согрешит против тебя и семь раз в день обратится, и скажет: каюсь, -- прости ему.
5 И сказали Апостолы Господу: умножь в нас веру.
6 Господь сказал: если бы вы имели веру с зерно горчичное и сказали смоковнице сей: исторгнись и пересадись в море, то она послушалась бы вас.
7 Кто из вас, имея раба пашущего или пасущего, по возвращении его с поля, скажет ему: пойди скорее, садись за стол?
8 Напротив, не скажет ли ему: приготовь мне поужинать и, подпоясавшись, служи мне, пока буду есть и пить, и потом ешь и пей сам?
9 Станет ли он благодарить раба сего за то, что он исполнил приказание? Не думаю.
10 Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать.
11 Идя в Иерусалим, Он проходил между Самариею и Галилеею.
12 И когда входил Он в одно селение, встретили Его десять человек прокаженных, которые остановились вдали
13 и громким голосом говорили: Иисус Наставник! помилуй нас.
14 Увидев _их,_ Он сказал им: пойдите, покажитесь священникам. И когда они шли, очистились.
15 Один же из них, видя, что исцелен, возвратился, громким голосом прославляя Бога,
16 и пал ниц к ногам Его, благодаря Его; и это был Самарянин.
17 Тогда Иисус сказал: не десять ли очистились? где же девять?
18 как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника?
19 И сказал ему: встань, иди; вера твоя спасла тебя.
20 Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом,
21 и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.
22 Сказал также ученикам: придут дни, когда пожелаете видеть хотя один из дней Сына Человеческого, и не увидите;
23 и скажут вам: вот, здесь, или: вот, там, -- не ходите и не гоняйтесь,
24 ибо, как молния, сверкнувшая от одного края неба, блистает до другого края неба, так будет Сын Человеческий в день Свой.
25 Но прежде надлежит Ему много пострадать и быть отвержену родом сим.
26 И как было во дни Ноя, так будет и во дни Сына Человеческого:
27 ели, пили, женились, выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег, и пришел потоп и погубил всех.
28 Так же, как было и во дни Лота: ели, пили, покупали, продавали, садили, строили;
29 но в день, в который Лот вышел из Содома, пролился с неба дождь огненный и серный и истребил всех;
30 так будет и в тот день, когда Сын Человеческий явится.
31 В тот день, кто будет на кровле, а вещи его в доме, тот не сходи взять их; и кто будет на поле, также не обращайся назад.
32 Вспоминайте жену Лотову.
33 Кто станет сберегать душу свою, тот погубит ее; а кто погубит ее, тот оживит ее.
34 Сказываю вам: в ту ночь будут двое на одной постели: один возьмется, а другой оставится;
35 две будут молоть вместе: одна возьмется, а другая оставится;
36 двое будут на поле: один возьмется, а другой оставится.
37 На это сказали Ему: где, Господи? Он же сказал им: где труп, там соберутся и орлы. [/spoiler]

Скачать аудио 2,5 Mb
Молитвы школы
Будьте здоровы и сорадуйтесь истине!
Аватара пользователя
Jakob
Администратор
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 13:49
Контактная информация:

Лопухин: 17 - От Луки Святое Благовествование

Сообщение Jakob »

ГЛАВА XVII.
Наставления ученикам (1—10). Десять прокаженных (11—19). О втором пришествии Сына Человеческого (20—27).

1. Следующие наставления Христа ученикам стоят вне связи с предшествующею притчею. Ев. Лука просто приводит здесь те речи Христа, какие он счел нужным сообщить своим читателям, не ставя их в связь одну с другою. Все попытки установить такую связь представляются очень неестественными. По большей части изречения эти уже встречались в евангелии Матфея и Марка. Так, настоящий стих представляет собою повторение Матф. XVIII, 7.

2. См. Матф. XVIII, 6.

3—4. Наблюдайте за собою. Господь только что сказал о соблазнах, какие могут выпасть на долю Его учеников со стороны других людей. Теперь Он внушает им, что и они сами могут подать другим повод к соблазну, если не будут обнаруживать прощающей любви в отношении к согрешающему брату. — Если же согрешит против тебя... См. Матф. XVIII, 15. — И если семь раз... См. Матф. XV, 21—22. — Обратится, т.е. вернется назад, предварительно с гневом ушедши от тебя.

5—6. Апостолы, очевидно, просят об усилении в них веры чудодейственной, которая им представлялась даром Божиим (ср. 1 Кор. XIII, 2). Господь отвечает им, что это не особая какая вера, а высшее развитие обыкновенной веры. Если они будут иметь такую простую веру, то уже будут в состоянии творить чудеса (см. Мат. XVII, 20), Здесь вместо горы упоминается смоковница, но мысль от этого не изменяется.

7—10. Притча о рабах ничего не стоящих находится только у одного ев. Луки. Связь с предыдущим установить здесь невозможно. Господь рисует здесь картину возвращения раба с тяжелой работы на ниве или же с пастбища. Господин раба, не обращая в внимания на усталость раба, велит ему приготовить для него, хозяина, ужин и служить ему предпоясавшись. И потом, когда раб исполнит приказание господина, этот последний и не подумает поблагодарить его. — Притчу эту Господь сейчас же и разъясняет. Ученики Христа также должны чувствовать себя рабами Божиими. Когда они исполнят свой долг пред Богом, то пусть не рассчитывают на какую либо награду. Награда может быть и будет дана, но они сами, в чувстве смирения, должны сознавать, что они рабы, ничего не стоящие, т.е., конечно, не стоящие особых наград. Впрочем, в некоторых древних переводах, именно сирийских, этого выражения «ничего не стоящие» не имеется: там стоить одно слово «рабы». — И. Вейс полагает, что это выражение вставлено здесь на основании Матф. 26-го ст. XXV-й гл. (а лучше, кажется, предположить, на основании 30-го стиха той же главы где встречается это самое выражение).

11. Ев. Лука опять повторяет, что Христос идет в Иерусалим, направляется к Иерусалиму, хотя это шествие очень медленно, Так, в настоящем случае Господь проходит по линии, разграничивавшей две области; Самарию и Галилею. О Самарии ев. упоминает и притом ставит ее на первом плане для того, чтобы объяснить, каким образом в числе десяти прокаженных, девять из коих были иудеи, очутился один самарянин.

12—19. При входе в одно селение Христа встретило десять прокаженных (см. Матф. VIII, 2). Они стояли вдали, потому что закон запрещал им приближаться к здоровым людям, чтобы не заразить последних (Лев. XIII, 46), и громко говорили Христу, чтобы Ом помиловал их. Ясно, что у них была некоторая вера в Христа, как Богопосланного пророка. Господь в ответ им повелевает им идти и показаться священникам. Очевидно, Он этим самым давал им понять, что они сейчас исцелятся, что уже начался самый процесс исцеления и что они, как только дойдут до священников, окажутся совершенно здоровыми. Прокаженные поверили Господу и пошли, чтобы священники посмотрели на них и объявили их выздоровевшими (Лев. XIV, 3—4). Куда, к какому священнику пошел самарянин не сказано, но, несомненно, к своему самарянскому. И вот на дороге оказалось, что все действительно освобождены от проказы. Это было великим чудом, и, конечно, все исцеленные должны бы были поскорее вернуться ко Христу, чтобы возблагодарить Его и чрез Него — Бога за полученное исцеление. Но только один из исцеленных скоро, по-видимому, и не дойдя до священника, вернулся и это был самарянин. Христос, отметив неблагодарность иудеев исцеленных, обращается к иноплеменнику (?????????, ср. Матф. X, 5) с успокоительными словами, указывая ему, что собственно спасло его. — Этот факт ев. Лука сообщает, очевидно, с тою целью, чтобы показать, что язычники — самарянин был близок к ним, по крайней мере, по своему происхождению — оказывались более способными оценить блага открывшегося царства Божия, чем иудеи, которые давно уже были подготовляемы к принятию этого царства.

20—21. На вопрос фарисеев, когда по мнению Христа придет царство Божие, т.е. что может сказать Христос о знамениях и условиях наступления этого царства, Господь отвечает, что оно не придет приметным образом (???? ????????????), т.е. так, чтобы пришествие его можно было определить по бросающимся в глаза приметам. Этим Господь обозначаем духовный характер основанного Им царства, пришествие которого поэтому не поддается человеческому наблюдению и, следовательно, не может быть отнесено к определенному моменту (ср. ст. 20 ???? — когда). — И не скажут, т.е. невозможно доказать наступление этого царства по отдельным явлениям... — Внутрь вас есть, — т.е. между вами, в вашем кругу оно уже есть (????? ???? ?????), — а вы мысленно прибавляет Господь — его и не замечаете. Говоря это Господь мог иметь в виду совершаемые Им чудеса и особенно изгнание бесов, которое свидетельствовало, как Он говорил и раньше, о том, что царство Божие уже достигло до иудеев (см. Матф. XII, 28). Некоторые толкователи (из древних — И. Златоуст и Феофилакт) давали этому изречению другой смысл. Именно, по их мнению, Христос говорил здесь о том, что царство Божие находится — в душах ваших. Но против такого толкования решительно говорит то, что речь Христа обращена к фарисеям, в душах которых Господь всего менее мог найти признаков наступления и результатов действия этого нового порядка жизни, которое Он обозначил именем «царства Божия».

22—24. Христос, может быть по удалении фарисеев, обращается к Своим ученикам с некоторыми разъяснениями по поводу поднятого фарисеями вопроса о наступлении царства Божия. Он говорит об открытии этого царства в его славном виде, что совпадет со вторым пришествием Сына Человеческого (этот Сын Человеческий, след., должен предварительно удалиться — намек на смерть Христа). — Пожелаете. Это желание будет вызвано в учениках вероятно скорбями последних времен, — Видеть хотя один из дней... (хотя — слово лишнее), — т. е. увидеть (в смысле пережить, воспользоваться ср. 1 Петр. III, 10) единый из дней мессианского времени, чтобы отдохнуть от скорбей; но так как время пришествия Мессии еще не должно наступить, вы этого дня не увидите. — И скажут вам... См. Матф. XXIV, 23, 26, — Как молния—см. Матф. XXIV, 27. Пришествие Мессии всем сразу будет видно и не для чего будет узнавать от других об этом пришествии. Молния, о которой говорит Христос, необыкновенная — ее видно с одного края неба до другого (небесный свод по вавилонско—иудейскому представлению упирался на двух концах своих в землю). — В день Свой, т.е. в день Своего пришествия для суда над миром (выражение это напоминаете собою выражение пророков «день Иеговы». См. напр. Иоил. I, 15).

25. См. Матф. XVI, 21.

26—27. См. Матф. XXIV, 37—39.

28—30. Это сравнение имеется только у одного ев. Луки. О погибели Содома и Гоморры см. объясн. кн. Бытия гл. ХIХ-я. — Пролился — правильнее: пролил (?????? — ср. Матф. V, 45). Подлежащее подразумеваемое здесь — Бог — Явится — точнее: откроется (?????????????) во всем Своем величии. До тех же пор Он будет сокрыт на небе (ср. Кол. III, 3 и сл. 2 Сол. I, 7).

31. (См. Матф. XXIV, 17—18). Это наставление у ев. Луки имеет тот смысл, что нужно оставить все земное, для того чтобы быть готовым ко встрече возвращающегося Мессии. Очевидно ев. Лука приводить это наставление в виду изображенной выше (ст. 26—30) беззаботной жизни, какую будет вести человечество пред вторым пришествием Христовым.

32. Жена Лотова приводится в пример привязанности к земному стяжанию, из за которой она и погибла (см. Быт. XIX, 26).

33. (См. Матф. X, 39). По всей вероятности, это изречение здесь имеет отношение к предшествующему упоминанию о жене Лотовой. Та подумала об оставленном ею имуществе и, обернувшись по направлению к своему дому, погибла. Так погибнут — душевно — те, кто будет очень беречь свою телесную жизнь, когда Господь будет призывать Своих последователей к самопожертвованию.

34—36. (См. Матф. XXIV, 40—41). Ст. 36 признается западными издателями евангелий вставкой из Матф. XXIV, 40. В Новом Завете св. Алексия также этого стиха не имеется.

37. Ученики спрашивают: где именно совершится это отделение одних людей от других? Господь отвечает, что это будет совершаться везде, где будут люди, заслуживающие наказания. Объяснение самого сравнения см. Матф. XXIV, 28.
Молитвы школы
Будьте здоровы и сорадуйтесь истине!
Ответить

Вернуться в «От Луки Святое Благовествование»