Любовь

Как верую в Единого Бога?
Аватара пользователя
anna
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 18:16
Контактная информация:

Re: Любовь

Сообщение anna »

Это удаленное аnna 09.01.2014 сообщение:

" А потому сказываю тебе: прощаются ее многие грехи за то, что она возлюбила много; а кому мало прощается, тот мало любит." (ОТ ЛУКИ 7; 47)
Последний раз редактировалось anna 09 янв 2014, 10:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Jakob
Администратор
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 13:49
Контактная информация:

Re: Любовь

Сообщение Jakob »

"36 Некто из фарисеев просил Его вкусить с ним пищи; и Он, войдя в дом фарисея, возлег.
37 И вот, женщина того города, которая была грешница, узнав, что Он возлежит в доме фарисея, принесла алавастровый сосуд с миром
38 и, став позади у ног Его и плача, начала обливать ноги Его слезами и отирать волосами головы своей, и целовала ноги Его, и мазала миром.
39 Видя это, фарисей, пригласивший Его, сказал сам в себе: если бы Он был пророк, то знал бы, кто и какая женщина прикасается к Нему, ибо она грешница.
40 Обратившись к нему, Иисус сказал: Симон! Я имею нечто сказать тебе. Он говорит: скажи, Учитель.
41 Иисус сказал: у одного заимодавца было два должника: один должен был пятьсот динариев, а другой пятьдесят,
42 но как они не имели чем заплатить, он простил обоим. Скажи же, который из них более возлюбит его?
43 Симон отвечал: думаю, тот, которому более простил. Он сказал ему: правильно ты рассудил.
44 И, обратившись к женщине, сказал Симону: видишь ли ты эту женщину? Я пришел в дом твой, и ты воды Мне на ноги не дал, а она слезами облила Мне ноги и волосами головы своей отёрла;
45 ты целования Мне не дал, а она, с тех пор как Я пришел, не перестает целовать у Меня ноги;
46 ты головы Мне маслом не помазал, а она миром помазала Мне ноги.
47 А потому сказываю тебе: прощаются грехи её многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит.
48 Ей же сказал: прощаются тебе грехи.
49 И возлежавшие с Ним начали говорить про себя: кто это, что и грехи прощает?
50 Он же сказал женщине: вера твоя спасла тебя, иди с миром."

(Лук.7:36-50)

"Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;"
(Иоан.3:19)
Молитвы школы
Будьте здоровы и сорадуйтесь истине!
Аватара пользователя
anna
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 18:16
Контактная информация:

Re: Любовь

Сообщение anna »

Это удаленное аnna 09.01.2014 сообщение:

Спасибо Вам от меня и от всех пользователей форума за расширенное сообщение т.е. (Лук.7:36-50) Вам очевидно- не каждый может сказать спасибо.
К счастью я вижу (результат) Вашего сообщения отталкивающегося от моей личной переписки с Ольгой высокой.
Спасибо Вам за все! В частности за то, что Вы есть! Не будь Вас не было бы этого сайта! А если бы не было этого сайта... Как бы я жила? Спасибо Вам за то, что все это есть в моей жизни!
Я люблю Вас Иаков!
Последний раз редактировалось anna 09 янв 2014, 10:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Jakob
Администратор
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 13:49
Контактная информация:

Re: Любовь

Сообщение Jakob »

anna писал(а):К счастью я вижу (результат) Вашего сообщения отталкивающегося от моей личной переписки с Ольгой высокой.
Я не знаю содержания Вашей личной переписки с Ольгой Высокой (или высокой?).
Но я знаю переписку апостолов Иисуса Христа. А они говорят, что награда человеку - по делам его.
И когда Господь говорит о награде за любовь, Он приводит в пример дела, эту любовь подтверждающие.
Поэтому я расширил Вашу цитату.
А вот еще одна:
"9 Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме.
10 Кто любит брата своего, тот пребывает во свете, и нет в нем соблазна.
11 А кто ненавидит брата своего, тот находится во тьме, и во тьме ходит, и не знает, куда идет, потому что тьма ослепила ему глаза."

(1Иоан.2:9-11)
Молитвы школы
Будьте здоровы и сорадуйтесь истине!
Аватара пользователя
anna
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 18:16
Контактная информация:

Re: Любовь

Сообщение anna »

Это удаленное аnna 09.01.2014 сообщение:
jakob писал(а):
anna писал(а):К счастью я вижу (результат) Вашего сообщения отталкивающегося от моей личной переписки с Ольгой высокой.
Я не знаю содержания Вашей личной переписки с Ольгой Высокой
Извините меня.
Мне действительно показывали Ольгу делящуюся с Вами нашей перепиской.(оказалось это было раньше) За, что я ей очень благодарна. Через нее Вы дали очень важные советы. Об том я узнала сегодня до прочтения Вашего сообщения.
И расширение цитаты я с благодарностью приняла на свой счет, как напутствие на истинный путь Божий.

Большое спасибо за истинную Любовь!
Последний раз редактировалось anna 09 янв 2014, 10:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
anna
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 18:16
Контактная информация:

Re: Любовь

Сообщение anna »

Это удаленное аnna 09.01.2014 сообщение:

"Целомудрие, смиренномудрие, терпение и всякая иная добродетель составляют в человеческой душе дивный букет, имя которому – ЛЮБОВЬ. При ЛЮБВИ в душу вселяется Бог, ибо «Бог есть ЛЮБОВЬ» (1 Иоан. 4, 16). Как бы мы не подвизались на духовном поприще, какие бы дарования не имели, но если в нашей душе нет ЛЮБВИ к ближнему, значит наш подвиг недостаточен. Апостол Павел пишет в послании к коринфянам (13;1-3): «Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а ЛЮБВИ не имею, то я – медь звенящая или кимвал звучащий». Из трех основных добродетелей – веры, надежды и любви, – ЛЮБОВЬ есть наибольшая. По словам аввы Дорофея, она есть крыша дома добродетелей, которая венчает все здание и все покрывает. Без крыши дом не достроен и жить в нем нельзя. Без ЛЮБВИ – добродетели не совершенны, и Бог не живет в таком доме. Поэтому будем усердно просить Бога: «Дух же ЛЮБВИ даруй ми, рабу Твоему!» И совершим опять земной поклон в знак нашей усиленной мольбы ко Господу." http://www.holy-transfiguration.org/ru/ ... t6_ru.html
Последний раз редактировалось anna 09 янв 2014, 10:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Jakob
Администратор
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 13:49
Контактная информация:

Re: Любовь

Сообщение Jakob »

anna писал(а):"Целомудрие, смиренномудрие, терпение и всякая иная добродетель составляют в человеческой душе дивный букет, имя которому – ЛЮБОВЬ. При ЛЮБВИ в душу вселяется Бог, ибо «Бог есть ЛЮБОВЬ» (1 Иоан. 4, 16).
У Анны, по-видимому, остается много свободного времени после исполнения бытовых потребностей и молитв, и она бороздит просторы интернета в поисках сообщений со знакомыми словами.
Лукавый подсовывает ей псевдомудрые рассуждения и ложные знания, которыми она по "доброте" душевной торопится поделиться с нами, невольно пытаясь ввести нас в искушение.

Прочитаем ее цитату наоборот:
«Бог есть ЛЮБОВЬ» (1 Иоан. 4, 16)
Если человек любит Бога, то в его душе (а также сердце, помышлениях и крепости) будет ощущаться Бог, который есть везде, но не всегда воспринимается человеком.
Из любви к Богу Богом в человеке будет выращен букет всяких добродетелей, включая любовь к ближнему своему, целомудрие, смиренномудрие, терпение.

Как вы думаете, какие знания ближе к истине?

Так как мы не из тех, кто читает молитву Господню задом наперед, то давайте помолимся за Анну, чтобы и ей подобная информация не казалось истинной.
Молитвы школы
Будьте здоровы и сорадуйтесь истине!
Аватара пользователя
anna
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 18:16
Контактная информация:

Re: Любовь

Сообщение anna »

Это удаленное аnna 09.01.2014 сообщение:
Jakob писал(а):
anna писал(а):"Целомудрие, смиренномудрие, терпение и всякая иная добродетель составляют в человеческой душе дивный букет, имя которому – ЛЮБОВЬ. При ЛЮБВИ в душу вселяется Бог, ибо «Бог есть ЛЮБОВЬ» (1 Иоан. 4, 16).
У Анны, по-видимому, остается много свободного времени после исполнения бытовых потребностей и молитв, и она бороздит просторы интернета в поисках сообщений со знакомыми словами.
Лукавый подсовывает ей псевдомудрые рассуждения и ложные знания, которыми она по "доброте" душевной торопится поделиться с нами, невольно пытаясь ввести нас в искушение.

Прочитаем ее цитату наоборот:
«Бог есть ЛЮБОВЬ» (1 Иоан. 4, 16)
Если человек любит Бога, то в его душе (а также сердце, помышлениях и крепости) будет ощущаться Бог, который есть везде, но не всегда воспринимается человеком.
Из любви к Богу Богом в человеке будет выращен букет всяких добродетелей, включая любовь к ближнему своему, целомудрие, смиренномудрие, терпение.

Как вы думаете, какие знания ближе к истине?

Так как мы не из тех, кто читает молитву Господню задом наперед, то давайте помолимся за Анну, чтобы и ей подобная информация не казалось истинной.
Здравствуйте Jakob!
Мир вашему дому и с Рождеством Господа нашего Иисуса Христа!

Молитва Ефрема Сирина – покаянная молитва, составленная в IV в. преподобным Ефремом Сирином (сирийцем) -
«Господи и Владыка живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми.
ДУХ ЖЕ ЦЕЛОМУДРИЯ, СМИРЕНИЯ, ТЕРПЕНИЯ И ЛЮБВЕ ДАРУЙ МИ, РАБУ ТВОЕМУ.
Ей, Господи, Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь».

Я не случайно... разместила ссылку на цитату - http://www.holy-transfiguration.org/ru/ ... t6_ru.html - Размышление о молитве.

Это и есть размышление о выделенной строке молитвы -"Целомудрие, смиренномудрие, терпение и всякая иная добродетель составляют в человеческой душе дивный букет, имя которому – ЛЮБОВЬ. При ЛЮБВИ в душу вселяется Бог, ибо «Бог есть ЛЮБОВЬ» (1 Иоан. 4, 16). Как бы мы не подвизались на духовном поприще, какие бы дарования не имели, но если в нашей душе нет ЛЮБВИ к ближнему, значит наш подвиг недостаточен. Апостол Павел пишет в послании к коринфянам (13;1-3): «Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а ЛЮБВИ не имею, то я – медь звенящая или кимвал звучащий». Из трех основных добродетелей – веры, надежды и любви, – ЛЮБОВЬ есть наибольшая. По словам аввы Дорофея, она есть крыша дома добродетелей, которая венчает все здание и все покрывает. Без крыши дом не достроен и жить в нем нельзя. Без ЛЮБВИ – добродетели не совершенны, и Бог не живет в таком доме. Поэтому будем усердно просить Бога: «Дух же ЛЮБВИ даруй ми, рабу Твоему!» И совершим опять земной поклон в знак нашей усиленной мольбы ко Господу."

Вы пишите: "Так как мы не из тех, кто читает молитву Господню задом наперед..." выходит строку в молитве нужно читать? -" ДУХ ЖЕ ЛЮБВЕ, ТЕРПЕНИЯ, СМИРЕНИЯ И ЦЕЛОМУДРИЯ ДАРУЙ МИ, РАБУ ТВОЕМУ" - разве это задом наперед? (не иронизирую)

А на счет простор интернета... обо мне ли говорить?
Да - пользуюсь интернетом, но не бороздя его просторы :) К примеру - еще не нашла для себя полный ответ на вопрос: "Почему эта покаянная молитва в храмах читается во время Великого поста, а не во все посты?"

Будьте здоровы!
Последний раз редактировалось anna 09 янв 2014, 10:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Jakob
Администратор
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 13:49
Контактная информация:

Re: Любовь

Сообщение Jakob »

Jakob писал(а):
anna писал(а):"Целомудрие, смиренномудрие, терпение и всякая иная добродетель составляют в человеческой душе дивный букет, имя которому – ЛЮБОВЬ. При ЛЮБВИ в душу вселяется Бог, ибо «Бог есть ЛЮБОВЬ» (1 Иоан. 4, 16).
У Анны, по-видимому, остается много свободного времени после исполнения бытовых потребностей и молитв, и она бороздит просторы интернета в поисках сообщений со знакомыми словами.
Лукавый подсовывает ей псевдомудрые рассуждения и ложные знания, которыми она по "доброте" душевной торопится поделиться с нами, невольно пытаясь ввести нас в искушение.

Прочитаем ее цитату наоборот:
«Бог есть ЛЮБОВЬ» (1 Иоан. 4, 16)
Если человек любит Бога, то в его душе (а также сердце, помышлениях и крепости) будет ощущаться Бог, который есть везде, но не всегда воспринимается человеком.
Из любви к Богу Богом в человеке будет выращен букет всяких добродетелей, включая любовь к ближнему своему, целомудрие, смиренномудрие, терпение.

Как вы думаете, какие знания ближе к истине?

Так как мы не из тех, кто читает молитву Господню задом наперед, то давайте помолимся за Анну, чтобы и ей подобная информация не казалось истинной.
Где в этих моих словах Вы, Анна, нашли упоминание о молитве св. Ефрема Сирина?
Эта молитва есть в нашем кратком молитвослове и никто не запрещает ее читать хоть 1000 раз каждый день, а не только 1 раз утром.

Выше я говорил о лукавых комментариях на эту молитву, которые Вы, не подумав, подсунули нашему вниманию.
Молитвы школы
Будьте здоровы и сорадуйтесь истине!
Аватара пользователя
anna
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 18:16
Контактная информация:

Re: Любовь

Сообщение anna »

Это удаленное аnna 09.01.2014 сообщение:

То-есть http://www.holy-transfiguration.org/ru/ ... t6_ru.html это "Размышление о молитве Преподобного Серафима Сирина" есть от лукавого? (цитата была взята по этой ссылке).

А вопрос у меня остается открытым по поводу чтения этой молитвы в ХРАМАХ!
Последний раз редактировалось anna 09 янв 2014, 10:14, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Символ православной веры»