Очищение от обид

Как верую в Единого Бога?
Аватара пользователя
Jakob
Администратор
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 13:49
Контактная информация:

Очищение от обид

Сообщение Jakob »

Прочитать:
О ненавидящих и обидящих нас
Тропа?рь, глас 4-й
О распе?нших Тя моли?выйся, любоду?шне Го?споди, и рабо?м Тво?им о вразе?х моли?тися повеле?вый, ненави?дящих и оби?дяших нас прости?, и от вся?каго зла и лука?вства к братолю?бному и доброде?тельному наста?ви жи?тельству, смире?нно мольбу? Тебе прино?сим; да в согла?сном единомы?слии сла?вим Тя, еди?наго Человеколю?бца.
Кондак, глас 5-й
Якоже первому?ченик Твой Стефан о убива?ющих его моля?ше Тя, Го?споди, и мы припа?дающе мо?лим, ненави?дящих всех и оби?дящих нас прости?, во еже ни еди?ному от них нас ра?ди поги?бнути, но всем спасти?ся благода?тию Твое?ю, Бо?же Всеще?дрый.
Выучить и прочитать наизусть 3 раза:
Молитва
Ненави?дящих и оби?дящих меня, прости? Го?споди, и помоги? мне прости?ть их.

Если кого-то вспомнили, то прочитать 3 раза (желательно — наизусть) 3 раза, назвав имена тех, кого вспомнили:

О умножении любви и искоренении ненависти и всякой злобы
Тропа?рь, глас 4-й
Сою?зом любве? апо?столы Твоя? связа?вый, Христе, и нас, Твоих верных рабо?в к Себе? тем кре?пко связа?в, твори?ти за?поведи Твоя? и друг друга люби?ти нелицеме?рно сотвори?, моли?твами Богоро?дицы, Еди?не Человеколю?бче.
Кондак, глас 5-й
Пла?менем любве? распали? к Тебе? сердца? наша, Христе Боже, да то?ю разжига?еми, се?рдцем, мы?слию же и душе?ю, и все?ю кре?постию на?шею возлю?бим Тя. и и?скренняго своего? я?ко себе?, и повеле?ния Твоя храня?ще сла?вим Тя, всех благ Да?теля.
Молитва о близких
Го?споди, Ты зна?ешь все и любо?вь Твоя соверше?нна; спаси? и поми?луй раба? Твоего? (назвать имя). Прии?ми сие? жела?ние мое как вопль любви?, запове?данной Тобо?й. Ами?нь.

Если обида продолжает ощущаться, прочитать еще 7 раз с этими именами. После этого вернуться к молитве о ненавидящих и обидящих. Если после прочтения молитвы 3 раза никого не вспомнили, прочитать еще 7 раз. Если и после этого никого не вспомнили, отложите чтение на следующий день.
Молитвы школы
Будьте здоровы и сорадуйтесь истине!
Аватара пользователя
Jakob
Администратор
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 13:49
Контактная информация:

Re: Очищение от обид

Сообщение Jakob »

Здравствуйте!
Описанное в предыдущем сообщении правило очищения от обид для индивидуальной работы преобразовалось для группы в такую форму:
1. 3 раза прочитали молитву о прощении ненавидящих и обидящих.
2. 3 раза прочитали молитвы о умножении любви с называнием имен обидящих и желанием простить их.
3. Повторили 2 раза пп 1,2.
4. 3 раза прочитали молитву о прощении ненавидящих и обидящих с измененной просьбой: Меня, ненавидящего и обидящего себя, прости, Господи, и помоги мне простить себя.
5. 3 раза прочитали молитвы о умножении любви с называнием своего имени и желанием простить себя.
Оказалось, что некоторым присутствующим этого оказалось недостаточно, поэтому в будущем:
6. Повторить 2 раза пп 4,5.
7. 3 раза прочитать молитву о прощении всех ненавидящих и обидящих с измененной просьбой: Всех, ненавидящих и обидящих меня, прости, Господи, и помоги мне простить их и себя самого.
8. 3 раза прочитать молитвы о умножении любви с называнием своего имени и словами "и всех, ненавидящих и обидящих меня" и желанием простить всех и себя самого. И добавить: И дай нам прощение и способность прощать, и укрепи это в каждом из нас, и приумножь, и преумножь, и сохрани это в каждом из нас. И далее по тексту: Прими это желание...
9. Повторить 2 раза пп 7,8.
Молитвы школы
Будьте здоровы и сорадуйтесь истине!
Аватара пользователя
Yana
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 14 май 2008, 09:12
Контактная информация:

Re: Очищение от обид

Сообщение Yana »

Спасибо большое!
Я во время занятия все порывалась законспектировать, теперь памятка есть.
Аватара пользователя
Olga
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 15:25
Контактная информация:

Re: Очищение от обид

Сообщение Olga »

Большое спасибо!!
Аватара пользователя
Jakob
Администратор
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 13:49
Контактная информация:

Re: Очищение от обид

Сообщение Jakob »

Сегодня во время работы со Светланой (6 гр.) у нее всплыла обида, которая сразу после возникновения резко повлияла на ее последующую жизнь. Она вспомнила, как ее отец после работы, ночами, с красными от напряжения глазами, делал ей качественный чертеж. А преподаватель, не найдя к чему придраться, скомкал его руками, затолкал под стол и утоптал ногами. Так у Светланы появилась очень сильная обида за отца, или очень усилилась та, что была раньше.
Итак, упущенный нами класс обид: обиды за близких, обиды за державу и т.д. Фундамент их тот же - эгоизм, но конкретизированная просьба избавляет от таких обид гораздо эффективнее.
Просьба:
Ненавидящих и обидящих моих родных и близких прости, Господи, и помоги мне простить их.
И конечно, молитвы о искоренении ненависти и всякой злобы:
...спаси и помилуй ненавидящих и обидящих моих родных и близких...
Следующий момент: а что делать с теми, кто обиделся на нас? Часто мы даже не знаем, кто на нас обижается, и за что. Но эта обида находится между нами. Она достает и нас, и часто - очень сильно.
Я уже рассказывал о том, как, после окончания службы в церкви, я притормозил маршрутку и сел в нее. И как один из пассажиров этой маршрутки обругал меня разными словами за то, что я задержал движение. Я сказал,- Простите. Он замолчал. Я помолился.
Но о его обиде я с тех пор не думал. А ведь эти 10 секунд, на которые я задержал маршрутку, могли ему или какому-то другому пассажиру дорого стоить.
Поэтому в молитвах о близких будет уместны примерно такие просьбы:
Тех ненавидящих меня и обижающихся на меня, кого я обидел, прости, Господи, и прости мне эти обиды.
И
...спаси и помилуй ненавидящих меня и обижающихся на меня, кого я обидел, и меня самого, и очисти нас от этих обид и от всех их вредных последствий...

Прошу высказать свои предложения по этим вопросам, а Кристину кроме того - дополнить и опубликовать здесь полный текст молитв от обид.
Молитвы школы
Будьте здоровы и сорадуйтесь истине!
Аватара пользователя
Yana
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 14 май 2008, 09:12
Контактная информация:

Re: Очищение от обид

Сообщение Yana »

Полностью согласна. Иногда невольно обижаешь своих родных и близких, своими словами, а иногда поступками, поведением. Я вот когда начала молиться по предложенному варианту, сразу полезли обиды моей мамы на меня. А хочется чтоб мама была здорова, и не только мама. Спасибо Вам большое. Кристина - ждем текст на занятии!
Elena
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 18:00
Контактная информация:

Re: Очищение от обид

Сообщение Elena »

Здравствуйте, большое спасибо, очень важная тема! Трудно разобраться, когда обижаешься сам на себя - во первых, практически сложно это осознать, во вторых, уходит любовь, и вместо любви - не противоположное чувство, а "пустота". Вот сейчас понимаю, что ощутимая мною долгое время "пустота" - это как раз обида, и в большей степени на саму себя.
julia
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 06:53
Контактная информация:

Re: Очищение от обид

Сообщение julia »

Большое спасибо! Очень Важное и нужное дополнение. Начала молиться по предложенному варианту-сразу появились толпы людей, которых я обидела. Даже не могла предположить, что их так много. И большую часть из них я не знаю!
Или просто не помню.
Afina
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 06:41
Контактная информация:

Re: Очищение от обид

Сообщение Afina »

Спасибо! Тоже начала заниматься, вспомнила многих людей, причем основная масса - это люди из детства и юности, и некоторые их родители.

У меня вопрос по поводу чтения "О ненавидящих и обидящих". Как должна звучать молитва о ненавидящих, когда мы просим о себе?
Тропа?рь, глас 4-й
О распе?нших Тя моли?выйся, любоду?шне Го?споди, и рабо?м Тво?им о вразе?х моли?тися повеле?вый, меня, ненави?дящего и оби?дящего себя прости? и помоги мне простить себя, и от вся?каго зла и лука?вства к братолю?бному и доброде?тельному наста?ви жи?тельству, смире?нно мольбу? Тебе прино?сим; да в согла?сном единомы?слии сла?вим Тя, еди?наго Человеколю?бца.
Кондак, глас 5-й
Якоже первому?ченик Твой Стефан о убива?ющих его моля?ше Тя, Го?споди, и мы припа?дающе мо?лим, ненави?дящих всех и оби?дящих нас прости?, во еже ни еди?ному от них нас ра?ди поги?бнути, но всем спасти?ся благода?тию Твое?ю, Бо?же Всеще?дрый.
Нужно ли заменять просьбу и окончание молитвы в кондаке?
Аватара пользователя
Jakob
Администратор
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 13:49
Контактная информация:

Re: Очищение от обид

Сообщение Jakob »

Afina писал(а):У меня вопрос по поводу чтения "О ненавидящих и обидящих". Как должна звучать молитва о ненавидящих, когда мы просим о себе?
...
Нужно ли заменять просьбу и окончание молитвы в кондаке?
Тропарь и кондак не изменяются. А вот молитву можно изменять так, чтобы Ваша просьба и выражающий ее текст совпадали. Например, так:
Меня, ненавидящую и обидящую себя, прости, Господи, и помоги мне простить себя.
И можно добавить: И дай мне прощение и способность прощать.
Молитвы школы
Будьте здоровы и сорадуйтесь истине!
Ответить

Вернуться в «Символ православной веры»