Очищение от обид

Как верую в Единого Бога?
Afina
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 06:41
Контактная информация:

Re: Очищение от обид

Сообщение Afina »

Спасибо!
Кристина
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 12:29
Контактная информация:

Re: Очищение от обид

Сообщение Кристина »

Добрый день. Прошу прощение за задержку.
Выкладываю текст "Очищение от обид" законспектированный на занятии.

1. Ненавидящих и обидящих меня, прости Господи, и помоги мне простить их – 3р.
Союзом любве апостолы Твоя связавый, Христе, и нас, Твоих верных рабов к Себе тем крепко связав, творити заповеди Твоя и друг друга любити нелицемерно сотвори, молитвами Богородицы, Едине Человеколюбче.
Пламенем любве распали к Тебе сердца наша, Христе Боже, да тою разжигаеми, сердцем, мыслию же и душею, и всею крепостию нашею возлюбим Тя, и искренняго своего яко себе, и повеления Твоя храняще славим Тя, всех благ Дателя.
Господи, Ты знаешь все и любовь Твоя совершенна, спаси и помилуй раба Твоего (назвать имена обидчиков).
Прими сие желание мое как вопль любви, заповеданной Тобой. Аминь. (Господи помилуй – 12р.)
Повторить 3 раза

2. Меня, ненавидящего и обижающего себя, прости Господи, и помоги мне простить себя – 3р.
Союзом любве апостолы Твоя связавый, Христе, и нас, Твоих верных рабов к Себе тем крепко связав, творити заповеди Твоя и друг друга любити нелицемерно сотвори, молитвами Богородицы, Едине Человеколюбче.
Пламенем любве распали к Тебе сердца наша, Христе Боже, да тою разжигаеми, сердцем, мыслию же и душею, и всею крепостию нашею возлюбим Тя, и искренняго своего яко себе, и повеления Твоя храняще славим Тя, всех благ Дателя.
Господи, Ты знаешь все и любовь Твоя совершенна, спаси и помилуй меня раба Твоего (назвать свое имя).
Прими сие желание мое как вопль любви, заповеданной Тобой. Аминь. (Господи помилуй – 12р.)
Повторить 3 раза

3. Всех ненавидящих и обидящих меня и меня самого, прости Господи, и помоги мне простить всех их и себя самого – 3р.
Союзом любве апостолы Твоя связавый, Христе, и нас, Твоих верных рабов к Себе тем крепко связав, творити заповеди Твоя и друг друга любити нелицемерно сотвори, молитвами Богородицы, Едине Человеколюбче.
Пламенем любве распали к Тебе сердца наша, Христе Боже, да тою разжигаеми, сердцем, мыслию же и душею, и всею крепостию нашею возлюбим Тя, и искренняго своего яко себе, и повеления Твоя храняще славим Тя, всех благ Дателя.
Господи, Ты знаешь все и любовь Твоя совершенна, спаси и помилуй всех ненавидящих и обидящих меня и себя самого раба Твоего (назвать свое имя).
Прими сие желание мое как вопль любви, заповеданной Тобой. Аминь. (Господи помилуй – 12р.)
Повторить 3 раза

4. Союзом любве апостолы Твоя связавый, Христе, и нас, Твоих верных рабов к Себе тем крепко связав, творити заповеди Твоя и друг друга любити нелицемерно сотвори, молитвами Богородицы, Едине Человеколюбче.
Пламенем любве распали к Тебе сердца наша, Христе Боже, да тою разжигаеми, сердцем, мыслию же и душею, и всею крепостию нашею возлюбим Тя, и искренняго своего яко себе, и повеления Твоя храняще славим Тя, всех благ Дателя.
Господи, Ты знаешь все и любовь Твоя совершенна, спаси и помилуй всех обидящих и ненавидящих меня и меня самого, и огради, и очисти от всех обид, и дай мне прощение и способность прощать.
Господи помилуй – 12р.
Прими сие желание мое как вопль любви, заповеданной Тобой. Аминь. (Господи помилуй – 12р.)

5. Союзом любве апостолы Твоя связавый, Христе, и нас, Твоих верных рабов к Себе тем крепко связав, творити заповеди Твоя и друг друга любити нелицемерно сотвори, молитвами Богородицы, Едине Человеколюбче.
Пламенем любве распали к Тебе сердца наша, Христе Боже, да тою разжигаеми, сердцем, мыслию же и душею, и всею крепостию нашею возлюбим Тя, и искренняго своего яко себе, и повеления Твоя храняще славим Тя, всех благ Дателя.
Господи, Ты знаешь все и любовь Твоя совершенна, прости мне обиды на Бога, и помоги мне простить себя, и огради и очисти меня от всех этих обид и от всех их вредных последствий, и дай мне прощение, и способность и возможность прощать.
Прими сие желание мое как вопль любви, заповеданной Тобой. Аминь. (Господи помилуй – 12р.)
Повторить 3 раза

Эдуард Савович, если что не так, поправьте пожалуйста.
Спасибо
Аватара пользователя
Jakob
Администратор
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 13:49
Контактная информация:

Re: Очищение от обид

Сообщение Jakob »

Здравствуйте!
На этой неделе ко мне пришла отчаявшаяся женщина.
Мать ее живет в другом городе и уже больше года не встает с постели. Женщина взяла на себя уход за матерью, и 80% времени жила вдали от своей семьи и рабочего места. Связанные с этим проблемы очевидны.
На мой вопрос, обижала ли она каких-нибудь других сущностей, кроме людей, например - кошек, она ответила,- Я их ненавижу.

Работу мы разделили так, что я молился по Правилу, а она очищалась от обид, молясь по такой схеме:

1. Прочитала тропарь и кондак о ненавидящих и обидящих:
Тропа?рь, глас 4-й
О распенших Тя моливыйся, любодушне Господи, и рабом Твоим о вразех молитися повелевый, ненавидящих и обидяших нас прости, и от всякаго зла и лукавства к братолю?бному и добродетельному настави жительству, смиренно мольбу? Тебе приносим; да в согласном единомыслии славим Тя, единаго Человеколю?бца.
Кондак, глас 5-й
Якоже первомученик Твой Стефан о убивающих его моляше Тя, Господи, и мы припадающе молим, ненавидящих всех и обидящих нас прости, во еже ни единому от них нас ради поги?бнути, но всем спастися благодатию Твоею, Боже Всещедрый.
И молитву:
Ненавидящих и обидящих меня, прости Господи, и помоги мне простить их. – 3 раза. При этом запоминала имена тех людей, которые вспоминались при чтении молитвы.
2. Союзом любве апостолы Твоя связавый, Христе, и нас, Твоих верных рабов к Себе тем крепко связав, творити заповеди Твоя и друг друга любити нелицемерно сотвори, молитвами Богородицы, Едине Человеколюбче.
Пламенем любве распали к Тебе сердца наша, Христе Боже, да тою разжигаеми, сердцем, мыслию же и душею, и всею крепостию нашею возлюбим Тя, и искренняго своего яко себе, и повеления Твоя храняще славим Тя, всех благ Дателя.
Господи, Ты знаешь все и любовь Твоя совершенна, спаси и помилуй раба Твоего (называя имена обидчиков).
Прими сие желание мое как вопль любви, заповеданной Тобой. Аминь.
Повторила п. 2 3 раза.
Повторила пп 1 и 2 3 раза.

3. Всех ненавидящих и обидящих моих родных и близких, прости Господи, и помоги мне простить их.– 3 раза. При этом запоминала имена тех людей, которые вспоминались при чтении молитвы.
4. Союзом любве апостолы Твоя связавый, Христе, и нас, Твоих верных рабов к Себе тем крепко связав, творити заповеди Твоя и друг друга любити нелицемерно сотвори, молитвами Богородицы, Едине Человеколюбче.
Пламенем любве распали к Тебе сердца наша, Христе Боже, да тою разжигаеми, сердцем, мыслию же и душею, и всею крепостию нашею возлюбим Тя, и искренняго своего яко себе, и повеления Твоя храняще славим Тя, всех благ Дателя.
Господи, Ты знаешь все и любовь Твоя совершенна, спаси и помилуй всех рабов Твоих, ненавидящих и обидящих моих родных и близких.
Прими сие желание мое как вопль любви, заповеданной Тобой. Аминь.
Повторила п. 4 3 раза.
Повторила пп 3 и 4 3 раза.

5. Меня, ненавидящую(его) и обижающую(его) людей и других существ, прости Господи, и помоги мне простить их и себя саму(ого). – 3 раза.
6. Союзом любве апостолы Твоя связавый, Христе, и нас, Твоих верных рабов к Себе тем крепко связав, творити заповеди Твоя и друг друга любити нелицемерно сотвори, молитвами Богородицы, Едине Человеколюбче.
Пламенем любве распали к Тебе сердца наша, Христе Боже, да тою разжигаеми, сердцем, мыслию же и душею, и всею крепостию нашею возлюбим Тя, и искренняго своего яко себе, и повеления Твоя храняще славим Тя, всех благ Дателя.
Господи, Ты знаешь все и любовь Твоя совершенна, спаси и помилуй людей и других существ, кого я ненавидел(а), и меня саму(ого), рабу(а) Твою(его) (назвать свое имя).
Прими сие желание мое как вопль любви, заповеданной Тобой. Аминь.
Повторила п. 6 3 раза.
Повторила пп 5 и 6 3 раза.

7. Меня, обижающуюся(егося) на Бога, прости Господи, и помоги мне простить себя. – 3 раза.
8. Союзом любве апостолы Твоя связавый, Христе, и нас, Твоих верных рабов к Себе тем крепко связав, творити заповеди Твоя и друг друга любити нелицемерно сотвори, молитвами Богородицы, Едине Человеколюбче.
Пламенем любве распали к Тебе сердца наша, Христе Боже, да тою разжигаеми, сердцем, мыслию же и душею, и всею крепостию нашею возлюбим Тя, и искренняго своего яко себе, и повеления Твоя храняще славим Тя, всех благ Дателя.
Господи, Ты знаешь все и любовь Твоя совершенна, спаси и помилуй меня саму(ого), рабу(а) Твою(его) (назвать свое имя).
Прими сие желание мое как вопль любви, заповеданной Тобой. Аминь.
Повторила п. 8 3 раза.
Повторила пп 7 и 8 3 раза.

9. Меня, ненавидящую(его) и обижающую(его) себя, прости Господи, и помоги мне простить саму(ого) себя. – 3 раза.
10. Союзом любве апостолы Твоя связавый, Христе, и нас, Твоих верных рабов к Себе тем крепко связав, творити заповеди Твоя и друг друга любити нелицемерно сотвори, молитвами Богородицы, Едине Человеколюбче.
Пламенем любве распали к Тебе сердца наша, Христе Боже, да тою разжигаеми, сердцем, мыслию же и душею, и всею крепостию нашею возлюбим Тя, и искренняго своего яко себе, и повеления Твоя храняще славим Тя, всех благ Дателя.
Господи, Ты знаешь все и любовь Твоя совершенна, спаси и помилуй меня, рабу(а) Твою(его) (назвать свое имя).
Прими сие желание мое как вопль любви, заповеданной Тобой. Аминь.
Повторила п. 10 3 раза.
Повторила пп 9 и 10 3 раза.

11.Союзом любве апостолы Твоя связавый, Христе, и нас, Твоих верных рабов к Себе тем крепко связав, творити заповеди Твоя и друг друга любити нелицемерно сотвори, молитвами Богородицы, Едине Человеколюбче.
Пламенем любве распали к Тебе сердца наша, Христе Боже, (Господи помилуй – 12 раз или больше, ощущая, как появляется и разгорается тепло любви в сердце.)
да тою разжигаеми, сердцем, (Господи помилуй – 12 раз или больше, ощущая, как распространяется тепло любви из сердца по телу.)
мыслию же (Господи помилуй – 12 раз или больше, ощущая, как распространяется тепло любви из сердца по телу.)
и душею, (Господи помилуй – 12 раз или больше, ощущая, как распространяется тепло любви из сердца по телу.)
и всею крепостию нашею возлюбим Тя, (Господи помилуй – 12 раз или больше, ощущая, как распространяется тепло любви из сердца по телу.)
и искренняго своего яко себе, (Господи помилуй – 12 раз или больше, ощущая, как распространяется тепло любви из сердца по телу.)
и повеления Твоя храняще славим Тя, всех благ Дателя.
Господи, Ты знаешь все и любовь Твоя совершенна, спаси и помилуй всех ненавидящих и обидящих меня и меня саму(ого), рабу(а) Твою(его) (назвать свое имя).
Прими сие желание мое как вопль любви, заповеданной Тобой. Аминь. (Господи помилуй – 12р.)
Повторить 3 раза

Эта женщина смогла ощутить тепло любви в сердце и ее укрепление в теле только во время третьего повторения п.11.
Закончили мы свои молитвы почти одновременно.
Ушла она счастливой и - любящей!
Молитвы школы
Будьте здоровы и сорадуйтесь истине!
Аватара пользователя
Jakob
Администратор
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 13:49
Контактная информация:

Re: Очищение от обид

Сообщение Jakob »

Здравствуйте!
В процессе работы по этому Правилу anna обнаружила класс сильных обид, которые она назвала взаимными обидами.
Сила этих обид связана с непрерывной подпиткой обид с обеих сторон. Поэтому, когда обычные обиды уже уходят или преобразуются, взаимные только показываются.
Так появилась еще одна просьба в Правиле, которое anna назвала так:

Правило всепрощения
(читается при ощущении обиды, но не реже одного раза в неделю, перед Правилом на исцеление)
1. Тропа?рь, глас 4-й
О распенших Тя моливыйся, любодушне Господи, и рабом Твоим о вразех молитися повелевый, ненавидящих и обидяших нас прости, и от всякаго зла и лукавства к братолю?бному и добродетельному настави жительству, смиренно мольбу? Тебе приносим; да в согласном единомыслии славим Тя, единаго Человеколю?бца.
Кондак, глас 5-й
Якоже первомученик Твой Стефан о убивающих его моляше Тя, Господи, и мы припадающе молим, ненавидящих всех и обидящих нас прости, во еже ни единому от них нас ради поги?бнути, но всем спастися благодатию Твоею, Боже Всещедрый.
И молитву:
2. Ненавидящих и обидящих меня, прости Господи, и помоги мне простить их. – 3 раза. (При этом запомнить имена тех людей, которые вспоминались при чтении молитвы.)
3. Союзом любве апостолы Твоя связавый, Христе, и нас, Твоих верных рабов к Себе тем крепко связав, творити заповеди Твоя и друг друга любити нелицемерно сотвори, молитвами Богородицы, Едине Человеколюбче.
Пламенем любве распали к Тебе сердца наша, Христе Боже, да тою разжигаеми, сердцем, мыслию же и душею, и всею крепостию нашею возлюбим Тя, и искренняго своего яко себе, и повеления Твоя храняще славим Тя, всех благ Дателя.
Господи, Ты знаешь все и любовь Твоя совершенна, спаси и помилуй раба Твоего (называя имена обидчиков).
Прими сие желание мое как вопль любви, заповеданной Тобой. Аминь.
Повторить п. 3 3 раза.
Повторить пп 2 и 3 3 раза.

4. Всех ненавидящих и обидящих моих родных и близких, прости Господи, и помоги мне простить их.– 3 раза. (При этом запомнить имена тех людей, которые вспоминались при чтении молитвы.)
5. Союзом любве апостолы Твоя связавый, Христе, и нас, Твоих верных рабов к Себе тем крепко связав, творити заповеди Твоя и друг друга любити нелицемерно сотвори, молитвами Богородицы, Едине Человеколюбче.
Пламенем любве распали к Тебе сердца наша, Христе Боже, да тою разжигаеми, сердцем, мыслию же и душею, и всею крепостию нашею возлюбим Тя, и искренняго своего яко себе, и повеления Твоя храняще славим Тя, всех благ Дателя.
Господи, Ты знаешь все и любовь Твоя совершенна, спаси и помилуй всех рабов Твоих, ненавидящих и обидящих моих родных и близких.
Прими сие желание мое как вопль любви, заповеданной Тобой. Аминь.
Повторить п. 5 3 раза.
Повторить пп 4 и 5 3 раза.

6. Меня, ненавидящую(его) и обижающую(его) людей и других существ, прости Господи, и помоги мне простить их и себя саму(ого). – 3 раза.
7. Союзом любве апостолы Твоя связавый, Христе, и нас, Твоих верных рабов к Себе тем крепко связав, творити заповеди Твоя и друг друга любити нелицемерно сотвори, молитвами Богородицы, Едине Человеколюбче.
Пламенем любве распали к Тебе сердца наша, Христе Боже, да тою разжигаеми, сердцем, мыслию же и душею, и всею крепостию нашею возлюбим Тя, и искренняго своего яко себе, и повеления Твоя храняще славим Тя, всех благ Дателя.
Господи, Ты знаешь все и любовь Твоя совершенна, спаси и помилуй людей и других существ, кого я ненавидел(а), и меня саму(ого), рабу(а) Твою(его) (назвать свое имя).
Прими сие желание мое как вопль любви, заповеданной Тобой. Аминь.
Повторить п. 7 3 раза.
Повторить пп 6 и 7 3 раза.

8. Нас, взаимно ненавидящих и обижающих друг друга, прости Господи, и помоги мне простить нас. – 3 раза.
9. Союзом любве апостолы Твоя связавый, Христе, и нас, Твоих верных рабов к Себе тем крепко связав, творити заповеди Твоя и друг друга любити нелицемерно сотвори, молитвами Богородицы, Едине Человеколюбче.
Пламенем любве распали к Тебе сердца наша, Христе Боже, да тою разжигаеми, сердцем, мыслию же и душею, и всею крепостию нашею возлюбим Тя, и искренняго своего яко себе, и повеления Твоя храняще славим Тя, всех благ Дателя.
Господи, Ты знаешь все и любовь Твоя совершенна, спаси и помилуй нас, взаимно ненавидящих и обижающих друг друга.
Прими сие желание мое как вопль любви, заповеданной Тобой. Аминь.
Повторить п. 9 3 раза.
Повторить пп 8 и 9 3 раза.

10. Меня, обижающуюся(егося) на Бога, прости Господи, и помоги мне простить себя. – 3 раза.
11. Союзом любве апостолы Твоя связавый, Христе, и нас, Твоих верных рабов к Себе тем крепко связав, творити заповеди Твоя и друг друга любити нелицемерно сотвори, молитвами Богородицы, Едине Человеколюбче.
Пламенем любве распали к Тебе сердца наша, Христе Боже, да тою разжигаеми, сердцем, мыслию же и душею, и всею крепостию нашею возлюбим Тя, и искренняго своего яко себе, и повеления Твоя храняще славим Тя, всех благ Дателя.
Господи, Ты знаешь все и любовь Твоя совершенна, спаси и помилуй меня саму(ого), рабу(а) Твою(его) (назвать свое имя).
Прими сие желание мое как вопль любви, заповеданной Тобой. Аминь.
Повторить п. 11 3 раза.
Повторить пп 10 и 11 3 раза.

12. Меня, ненавидящую(его) и обижающую(его) себя, прости Господи, и помоги мне простить саму(ого) себя. – 3 раза.
13. Союзом любве апостолы Твоя связавый, Христе, и нас, Твоих верных рабов к Себе тем крепко связав, творити заповеди Твоя и друг друга любити нелицемерно сотвори, молитвами Богородицы, Едине Человеколюбче.
Пламенем любве распали к Тебе сердца наша, Христе Боже, да тою разжигаеми, сердцем, мыслию же и душею, и всею крепостию нашею возлюбим Тя, и искренняго своего яко себе, и повеления Твоя храняще славим Тя, всех благ Дателя.
Господи, Ты знаешь все и любовь Твоя совершенна, спаси и помилуй меня, рабу(а) Твою(его) (назвать свое имя).
Прими сие желание мое как вопль любви, заповеданной Тобой. Аминь.
Повторить п. 13 3 раза.
Повторить пп 12 и 13 3 раза.

14.Союзом любве апостолы Твоя связавый, Христе, и нас, Твоих верных рабов к Себе тем крепко связав, творити заповеди Твоя и друг друга любити нелицемерно сотвори, молитвами Богородицы, Едине Человеколюбче.
Пламенем любве распали к Тебе сердца наша, Христе Боже, (Господи помилуй – 12 раз или больше, ощущая, как появляется и разгорается тепло любви в сердце.)

да тою разжигаеми, сердцем, (Господи помилуй – 12 раз или больше, ощущая, как распространяется тепло любви из сердца по телу.)

мыслию же (Господи помилуй – 12 раз или больше, ощущая, как распространяется тепло любви из сердца по телу.)

и душею, (Господи помилуй – 12 раз или больше, ощущая, как распространяется тепло любви из сердца по телу.)

и всею крепостию нашею возлюбим Тя, (Господи помилуй – 12 раз или больше, ощущая, как распространяется тепло любви из сердца по телу.)

и искренняго своего яко себе, (Господи помилуй – 12 раз или больше, ощущая, как распространяется тепло любви из сердца по телу.)

и повеления Твоя храняще славим Тя, всех благ Дателя.
Господи, Ты знаешь все и любовь Твоя совершенна, спаси и помилуй всех ненавидящих и обидящих меня и меня саму(ого), рабу(а) Твою(его) (назвать свое имя).
Прими сие желание мое как вопль любви, заповеданной Тобой. Аминь. (Господи помилуй – 12р.)
Повторить 3 раза.
Молитвы школы
Будьте здоровы и сорадуйтесь истине!
Аватара пользователя
Olga
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 15:25
Контактная информация:

Re: Очищение от обид

Сообщение Olga »

Спасибо большое!
Аватара пользователя
Yana
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 14 май 2008, 09:12
Контактная информация:

Re: Очищение от обид

Сообщение Yana »

Недавно ко мне обратилась молодая женщина с длительной (около 3-х месяцев) депрессией, после тяжелой операции (следствие ее обид). Мы долго с ней молились по правилу очищения от обид (около недели) (старый вариант), слава Богу она очистилась. Вечером мы расставались - все в порядке, к вечеру следующего дня, все практически возвращалось на круги своя, т.к. она возвращалась в свое окружение и опять окуналась во взаимные обиды. А вот сегодня после прочитанного мною нового варианта я думаю, что с Божьей помощью процесс прошел бы гораздо быстрее. Спасибо anna и Jakob - очевидно, что данное изменение поможет более эффективно помогать людям в дальнейшем.
Аватара пользователя
Jakob
Администратор
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 13:49
Контактная информация:

Re: Очищение от обид

Сообщение Jakob »

Молились от обид на занятиях 14 группы. Исправили и немного дополнили Правило.
rule forgiveness for all 30032012.zip
(141.44 КБ) 1347 скачиваний
Молитвы школы
Будьте здоровы и сорадуйтесь истине!
julia
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 06:53
Контактная информация:

Re: Очищение от обид

Сообщение julia »

Здравствуйте! Помолилась по новому правилу несколько раз подряд и вылезли такие обиды:
1. Люди, которые обижаются на меня, но я их не знаю, может когда-то обидела вольно или не вольно.
2. Люди, которые обижаются на моих родных и близких.
3. Я обижаюсь на своих родных и близких, когда они обижают других людей - вольно или невольно.
4. Я обижаюсь на родных и близких других людей.
Предлагаю рассмотреть эти пункты и при необходимости внести в правило.
Аватара пользователя
Jakob
Администратор
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 13:49
Контактная информация:

Re: Очищение от обид

Сообщение Jakob »

julia писал(а):Здравствуйте! Помолилась по новому правилу несколько раз подряд и вылезли такие обиды:
1. Люди, которые обижаются на меня, но я их не знаю, может когда-то обидела вольно или не вольно.
2. Люди, которые обижаются на моих родных и близких.
3. Я обижаюсь на своих родных и близких, когда они обижают других людей - вольно или невольно.
4. Я обижаюсь на родных и близких других людей.
Предлагаю рассмотреть эти пункты и при необходимости внести в правило.
А за державу не обидно?
Молитвы школы
Будьте здоровы и сорадуйтесь истине!
julia
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 06:53
Контактная информация:

Re: Очищение от обид

Сообщение julia »

А должно быть обидно? Пока нет)
Ответить

Вернуться в «Символ православной веры»