Печать Дара Святого Духа

Как верую в Единого Бога?
Ответить
Аватара пользователя
Ira
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:00
Контактная информация:

Печать Дара Святого Духа

Сообщение Ira »

Вчера на вечерней службе священник сказал, чтобы люди берегли Печать Дара Святого Духа. Я попросила показать что это и где она находится? Как я поняла, что эта печать находится у человека на лбу, и во время помазания она начинает "светиться". Кто как видит?
Аватара пользователя
Jakob
Администратор
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 13:49
Контактная информация:

Re: Печать Дара Святого Духа

Сообщение Jakob »

Ira писал(а):Кто как видит?
Люди заняты "Одноклассниками". Им даже посмотреть некогда. Даже тем, кто принимает миропомазание.
Не очень занятым хорошо посмотреть еще и то, чем отличается "Печать Дара Святого Духа" от "Дара Святого Духа" (у кого еще есть) и от Святого Духа (кто с Ним еще не расстался).
Молитвы школы
Будьте здоровы и сорадуйтесь истине!
Аватара пользователя
Ira
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:00
Контактная информация:

Re: Печать Дара Святого Духа

Сообщение Ira »

После молитвы я попросила показать: чем отличается "Печать Дара Святого Духа" от "Дара Святого Духа" и от Святого Духа. Поняла что печать дается при крещении, точнее когда священник помазует нового христианина. В Новом Завете первым проповедовал крещение Иоанн, говоря: "Я крещу вас в воде в покаяние, но идущий за мною сильнее меня, я недостоин понести обувь Его, Он будет крестить вас Духом Святым и огнем". Затем Иисус Христос: "Ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего будете крещены Духом Святым". Печать Дара Святого Духа, как я увидела это "дверь". И какая она это зависит от человека. Новокрещенному даютя Дары Святого Духа, т. е. благодать, необходимую для христианской жизни.
Получая Духа Святого, верующие становятся "храмом живущего в них Духа Святого"(1 Кор. 6:19) и они освящаются от Духа присутствием Его в них. "по предведению Бога Отца, при освящении от Духа, к послушанию и окроплению Кровию Иисуса Христа: благодать вам и мир да умножится"(1 Петр. 1:2). "Мы же всегда должны благодарить Бога за вас, возлюбленные Господом братия, что Бог от начала, через освящение Духа и веру истине, избрал вас ко спасению(2 Фес. 2, 13).
Читая Новый Завет понимаешь, что Дары даются всем по-разному это зависит от веры человека. И как сохраняет человек Святого Духа в себе тоже зависит от человека, от его варианта выбора. В доме Корнилия получили одновременно с обращением и Духа Святого "Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово"(Деян. 10:44) а уверовавшие самаряне получили только через некоторое время "Находившиеся в Иерусалиме Апостолы, услышав, что Самаряне приняли слово Божие, послали к ним Петра и Иоанна, которые, придя, помолились о них, чтобы они приняли Духа Святаго. Ибо Он не сходил еще ни на одного из них, а только были они крещены во имя Господа Иисуса. Тогда возложили руки на них, и они приняли Духа Святаго(Деян. 8:14—17). "дары различны, но Дух один и тот же" (1 Кор. 12:4). Но крещением жизнь христианина только начинается, верующие в зависимости от их желания и намерения должны пополняться Духом Святым "И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам, ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят".(Лук. 11:9—10)
Меня очень волновал этот вопрос. Было очень много препятствий "И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи, да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду"(2 Фес. 2:11,12).И то понимание, которое мне было дано, и "просветление", где у меня находится "Печать Дара Духа Святого" пришло через сутки, и после Причастия. Как говорится "доходит как до жирафа"."И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего (2 Фес. 2:8)
"Сам же Господь наш Иисус Христос и Бог и Отец наш, возлюбивший нас и давший утешение вечное и надежду благую во благодати, да утешит ваши сердца и да утвердит вас во всяком слове и деле благом".(2 Фес. 2:16,17)
Аватара пользователя
Jakob
Администратор
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 13:49
Контактная информация:

Re: Печать Дара Святого Духа

Сообщение Jakob »

Ira писал(а):Но крещением жизнь христианина только начинается, верующие в зависимости от их желания и намерения должны пополняться Духом Святым
"В зависимости" и "должны" как-то не соответствуют друг другу.
"Ибо и мы были некогда несмысленны, непокорны, заблуждшие, были рабы похотей и различных удовольствий, жили в злобе и зависти, были гнусны, ненавидели друг друга.
Когда же явилась благодать и человеколюбие Спасителя нашего, Бога,
Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом,
Которого излил на нас обильно через Иисуса Христа, Спасителя нашего,
чтобы, оправдавшись Его благодатью, мы по упованию соделались наследниками вечной жизни."
(Тит.3:3-7)
Но "в зависимости" часто побеждает, и получается:
"Ибо если, избегнув скверн мира чрез познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутываются в них и побеждаются ими, то последнее бывает для таковых хуже первого.
Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди.
Но с ними случается по верной пословице: пес возвращается на свою блевотину, и: вымытая свинья идет валяться в грязи."
(2Пет.2:20-22)
Правда, если есть хоть немного надежды, будем снова и снова с верой и любовью просить прощения для себя и прощать других, избавляясь от обид и прекращая злые дела.
"Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный," (Матф.6:14)
"Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него." (Лук.11:13)
Молитвы школы
Будьте здоровы и сорадуйтесь истине!
Metod
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 00:37
Контактная информация:

Re: Печать Дара Святого Духа

Сообщение Metod »

Jakob писал(а):"Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него." (Лук.11:13)
Я хотела новую тему завести, но тут мне кажется это более уместным - если неправа - перенесите куда надо.

Что подразумевается под "умеете даяния благие давать детям вашим"?
Аватара пользователя
Jakob
Администратор
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 13:49
Контактная информация:

Re: Печать Дара Святого Духа

Сообщение Jakob »

Metod писал(а):
Jakob писал(а):"Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него." (Лук.11:13)
Я хотела новую тему завести, но тут мне кажется это более уместным - если неправа - перенесите куда надо.

Что подразумевается под "умеете даяния благие давать детям вашим"?
Обычно, если нет обмана, ответ на вопрос о смысле цитаты можно найти, расширив цитату. Так и в этом случае: Господь приводит несколько примеров и делает (процитированный) вывод.
"Какой из вас отец, когда сын попросит у него хлеба, подаст ему камень? или, когда попросит рыбы, подаст ему змею вместо рыбы?
Или, если попросит яйца, подаст ему скорпиона?
Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него.
(Лук.11:11-13)
Молитвы школы
Будьте здоровы и сорадуйтесь истине!
Ответить

Вернуться в «Символ православной веры»